На прошлой неделе состоялось заседание Ульяновской городской молодежной думы. Одним из важных пунктов в повестке дня стал вопрос об организации трудоустройства учащихся в летнее время.
Юные парламентарии провели в своих округах анкетирование, в котором приняли участие более двух тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет.
– По результатам анкетирования выяснилось, что не все представители молодого поколения знают способы поиска места трудоустройства на летний период, о существовании Центров занятости, Центра социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива», – сказал председатель городского молодежного парламента Михаил Петровский.
По итогам заседания молодежная дума приняла решение о необходимости создания базы данных учащихся и студентов, желающих найти работу, для выявления их интересов, потребности в сфере трудоустройства и взаимодействия с работодателем.
– У взрослых есть свое представление о том, как должна строиться работа по трудоустройству молодого поколения, но оно не всегда соответствует тому, чем хотят заниматься сами ребята. Важно, что сегодня молодежь и те, кто отвечают за организацию ее занятости, могут услышать друг друга и придти к общему решению, – отметил в ходе мероприятия заместитель Главы города Сергей Кузьмин.
Юные депутаты с муниципальным учреждением «Перспектива» и Центром занятости населения будут разрабатывать совместный план мероприятий по вопросу организации временной занятости молодежи в летнее время. Молодежная дума возьмет на себя функцию активного модератора процессов, происходящих между заинтересованными работодателями, образовательными учреждениями и представителями учащейся молодежи.

НАША СПРАВКА
Центр социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива», расположенный по адресу: улица Автозаводская, 2/23, занимается трудоустройством несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Этой организацией в 2011 году были трудоустроены 1024 человека, а в 2012 году предполагается охватить данной услугой порядка полутора тысяч учащихся.

Ольга Клеваная