23 марта в Ульяновске в третий раз проходит экологическая акция “Субботка-переработка”. В рамках этой акции ульяновцы могут сдать макулатуру и пластик – и получить за это сувениры.

Акция “Субботка-переработка” проводится более чем в 40 регионах России. Задача акции – призвать людей задуматься о проблеме раздельной утилизации мусора. Как известно, пластик, выброшенный в обычный мусорный контейнер, будет разлагаться несколько десятилетий, выделяя ядовитые вещества и нанося вред природе. При этом есть альтернатива: пластик можно сдавать в пункты утилизации, откуда он будет отправлен на переработку. Макулатуру тоже можно перерабатывать и использовать для изготовления новой продукции, сохраняя природные ресурсы.

В России проблемой раздельной утилизации мусора пока не занимаются вплотную. Экологические акции добровольцев – это возможность больше узнать о проблемах утилизации мусора, да и просто сдать накопившуюся дома макулатуру с пользой для окружающей среды. По итогам первой акции в Ульяновске собрали более 45 тонн мусора (макулатуры и пластика) на переработку, по итогам второй – 290 тонн.

В нашем городе планировалось проводить “Субботку-переработку” каждую последнюю субботу месяца. В этом месяце акция начнется в пятницу, в Ульяновском государственном техническом университете: с 11.00 до 13.00 все желающие смогут принести сюда макулатуру, причем самые активные участники акции получат памятные сувениры экологической тематики (волонтеры акции будут работать около аудитории №5). Организаторы акции обратились ко всем школам города с предложением принять участие в “Субботке” и организовать в школах точки сбора макулатуры, также точки сбора будут работать в двух детских садах – №83 и №258.

Собранная бумага и другое вторсырье будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний.

Партнёры акции в Ульяновске: проект «Разделяй и здравствуй», коалиция ProОТХОДЫ, ООО Центр экологических технологий, Комитет Госэконадзора и Станция юных натуралистов, Комитет ЖКХ и экологии Администрации г. Ульяновска, Управление образования администрации города Ульяновска.

Посмотреть фотографии с первой акции вы можете в нашем фоторепортаже. “Субботка-переработка” в афише нашего портала: http://www.ultop.ru/poster/view/1729/