Открылся театральный фестиваль “Лицедей”.

Прославленные имена в афишах и разнообразие жанров – далеко не единственные достижения “Лицедея”. Вокруг фестиваля возникло много интересных творческих инициатив, расширивших культурное значение весенней театральной недели для Ульяновской области. Налажен творческий обмен с зарубежными театрами. При оргкомитете фестиваля действует “Школа лицедея”, учреждена специальная премия имени лауреата Государственной премии РФ, народного артиста России Юрия Копылова. Постоянно увеличивается число номинаций и премий, которые позволяют поощрять продвижение театрального искусства в районах области, оказывать поддержку заслуженным мастерам сцены и юным дарованиям.

Фестиваль продлится до 27 марта. В его рамках все шесть ведущих театральных коллективов области на пяти сценических площадках представляют премьеры текущего театрального сезона. В состав жюри фестиваля вошли руководители министерства искусств и культурной политики Ульяновской области, представители творческих союзов и культурной общественности. В числе почетных гостей – известный французский мим Боб Дантонель и актеры театрального коллектива из Польши.

Главной наградой “Лицедея-2012” станет специальная премия губернатора Ульяновской области “Продвижение” за пропаганду театрального искусства в районах области.

Яна СУРСКАЯ