Международный музыкальный фестиваль “Мир. Эпоха. Имена” в Ульяновске подарил меломанам встречи с Еленой Образцовой, Луи Лесковицем, Сергеем Догадиным, Абду Салимом. Одним из самых ярких стало выступление дуэта китайского оперного певца Шанжуна Цзяна и японской органистки Хироко Иноуэ.

Концерт состоялся в зале Ульяновской областной филармонии. Артисты удивили публику программой, в которой им удавалось синтезировать музыку своих стран, произведения российских и европейских композиторов. В исполнении Хироко Иноуэ на органе прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Георга Бёма, Эжена Жигу, пьеса “Весеннее море” композитора Митио Мияги. Шанжун Цзян спел баритоном арии из опер “Отелло”, “Дон Жуан”, “Князь Игорь”. Ульяновцев восхитил великолепный русский язык гостей – совсем без акцента.

– Профессиональный оперный певец во что бы то ни стало должен уметь перфектно исполнять любое иностранное произведение. Я также без акцента пою на итальянском, французском, казахском, азербайджанском и украинском языках, – сказал до начала концерта на пресс-конференции господин Цзян.

Гость также отметил, что давно знаком с Хироко:

– Восемь лет назад мы учились в Московской государственной консерватории имени Чайковского. Сейчас живем и работаем в разных городах, у каждого собственный гастрольный график, поэтому редко получается вместе выступать. Мы очень рады, что фестиваль “Мир. Эпоха. Имена” дал нам возможность встретиться.

Вокалист и органистка живут в России. Шанжун после учебы окончил аспирантуру, работал в Московском музыкальном театре “Amadei”, Липецкой филармонии. С 2010 года преподает вокал в Московском государственном университете имени Шолохова и является приглашенным солистом Саратовского академического театра оперы и балета. Хироко поведала о том, что была аспиранткой Московской государственной консерватории. Сейчас – солистка Калининградской областной филармонии.

– Мы обожаем русскую культуру. И чем больше знакомимся с ней, тем больше наша привязанность к стране. Россию можно только любить! – сказали в один голос гости.

На вопрос о выборе музыкального инструмента Хироко ответила:

– Я училась играть на фортепиано и скрипке, но орган мне ближе. Кроме того, хотелось бы расширить представление слушателей о возможностях этого инструмента. Дело в том, что в России и европейских странах он воспринимается как инструмент для озвучивания церковных произведений. Я отошла от правил и играю не только классику, но и многие современные композиции.

– Мне нравится смелость Хироко, хотя знаю, что консервативные органисты критикуют ее и восклицают: “Как это можно сыграть на божественном инструменте!”. Однако Хироко – настоящий виртуоз, – добавил господин Цзян.

В ходе встречи гости поделились впечатлениями об Ульяновске. По мнению Хироко, это замечательный город, в котором сохранены исторические здания и деревянные застройки. Шанжун Цзян рассказал, что уже был раньше в нашем городе, успел посетить авиационный музей и набережную Волги.

– Впервые увидел Ульяновск во время туристической прогулки на теплоходе и сразу же понял, что хочу здесь выступать. Мое желание сбылось. Хотелось бы сюда вернуться.

Татьяна КРАВЦОВА