В марте-апреле в Современном открытом колледже “СОКОЛ” проходит фестиваль здоровья и спорта.

В КОЛЛЕДЖАХ Ульяновского государственного университета давно и успешно реализуются программы подготовки специалистов среднего профессионального звена в рамках концепции непрерывного образования “школа – колледж – вуз”. Относительно молодое, но динамично развивающееся подразделение университета – Современный открытый колледж “СОКОЛ”, специализирующийся на подготовке специалистов в области банковского, страхового дела, бухгалтерского учета, юридического и информационного профиля. На протяжении 11 лет сотрудничество колледжа “СОКОЛ”, школ, лицеев и гимназий города непрерывно развивается, принимая новые креативные формы.

В марте-апреле “СОКОЛ” совместно с факультетом физической культуры и реабилитации университета проводит “Фестиваль здоровья и спорта”, уникальное мероприятие, цель которого – популяризация здорового образа жизни и вовлечение в университетскую систему здоровьесберегающих технологий учащихся школ-партнеров.

В минувшую пятницу в физкультурно-оздоровительном комплексе университета в рамках первого этапа фестиваля состоялись товарищеские соревнования учащихся девятых классов партнерских школ “СОКОЛа”. Ребята состязались в легкой атлетике и мини-футболе. Почетными гостями соревнований стали директора, завучи и классные руководители, а также представители руководства университета.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из многопрофильного лицея №11 имени В.Г.Мендельсона, общеобразовательных школ № 31 имени Героев Свири, № 48 имени Героя России Д.Кожемякина, № 52, 56, 62, гимназии № 65 им. Н. Сафронова. С большим интересом ребята знакомились со своими ровесниками, проявляли спортивное мастерство на одной из лучших спортплощадок региона. Школьники, их тренеры, педагоги, руководители школ положительно оценили организацию мероприятия, работу судей и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. За ребят активно переживали болельщики – учащиеся, студенты и преподаватели университета.

Команда лицея имени В.Г.Мендельсона завоевала приз “За спортивный характер”. Школа № 31 стала обладательницей награды “За волю к победе”; учащиеся школы № 48 признаны самой дружной командой, а их новые друзья из школы № 62 – самой активной. Самыми быстрыми названы спортсмены 52-й школы. Статус самой задорной получила школа № 56. А команда гимназии № 65 увезла награду за “Самый лучший гол”. Проигравших не было. Все участники получили памятные медали фестиваля здоровья и спорта с эмблемами УлГУ и “СОКОЛа”.

Вторым этапом проекта станут мастер-классы, которые преподаватели факультета физической культуры и реабилитации УлГУ проведут в партнерских школах “СОКОЛа”. Темой станет здоровый образ жизни.

Идея фестиваля как мероприятия, ориентированного на ребят-девятиклассников, сразу нашла отклик и поддержку у администрации УлГУ, партнерских школ, тренеров и, конечно, у самих школьников. По словам представителей университета, приятно было видеть горящие, заинтересованные глаза ребят, их доброжелательное отношение друг к другу, слышать восхищенные отзывы и обещания приехать еще раз. В УлГУ надеются, что фестиваль здоровья и спорта станет ежегодным событием, у школ и вуза общая цель – вырастить здоровое поколение.

Руководство школ выразило надежду на то, что проект станет традицией. По словам директора СОШ №62 Дмитрия Зуева, колледж “СОКОЛ” УлГУ выполняет важную социальную задачу, предоставляя молодым людям возможность получения качественного среднего профессионального образования и открывая перспективу поступления в престижный вуз. Директор школы №31 имени Героев Свири Иван Майоров отметил, что образовательная политика руководства колледжа и университета направлена на сплочение подростков, приобщение к здоровому образу жизни. Борис Кононетов, директор школы №56, добавил:

– После выпускного класса ребята имеют возможность не только поступить в “СОКОЛ” и получить специальность, но и впоследствии устроиться на работу, показав себя во время производственной практики. Работодателей устраивает уровень подготовки студентов, и они с удовольствием берут их в свой штат.

Директор лицея № 11 Владимир Обласов также отметил огромный интерес девятиклассников к обучению в колледже, как к первому шагу на пути к университетскому образованию. По мнению директора СОШ имени Героя России Д.Кожемякина Ольги Гишкаевой, многие дети из школ-партнеров общаются друг с другом благодаря совместным занятиям и подобным мероприятиям. Положительным результатом являются дружеские отношения в подростковой среде и отсут- ствие конфликтных ситуаций.

Обсуждение итогов первого этапа фестиваля здоровья и спорта показало, что университет и школы заинтересованы в живом и непосредственном общении. Его результатом, будем надеяться, станут новые креативные идеи.

Татьяна КРАВЦОВА, Светлана САЗАНОВА