В Ульяновске обнаружен «кефир будущего» (бифилюкс), у которого проставлена авансовая дата маркировки. Покупательница пожаловалась в контролирующие органы. Роспотребнадзор после проверки установил, что на молокозаводе в Ульяновске, который выпускает данный кисломолочный напиток, не соблюдают «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Маслокомбинат «Серышевский», как и ульяновский завод, производит «кефир будущего» и при этом полагает, что претензии потребителей необоснованны, поскольку умышленного обмана нет. Технолог завода «Серышевский» из Амурской области считает, что покупка молочного продукта в день, который предшествует дате выработки, указанной на упаковке, здоровью не угрожает. Это самый свежий продукт.

Одну из причин авансовой маркировки объясняют тем, что заключительной стадией процесса изготовления кисломолочной продукции является созревание. И в качестве даты изготовления указывают время, на момент которого истекает время, предусмотренное на созревание.

Ульяновский судом были признаны такие доводы необоснованными. И на предприятие, которое ставило дату производства, отличающуюся от действительной, наложен штраф. ОАО «Молочный завод» заплатит 30 тысяч рублей. А на продавца «кефира будущего» составлен протокол за продажу товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством требований.