Иконы старой Руси разместились в выставочном зале художественного музея.

Значение старообрядцев в сохранении культурного наследия Древней Руси чрезвычайно велико. Их рукописные книжные памятники достаточно изучены, между тем как исследование иконописи и медного литья только начинается. Выставка “Вера и верность. Русская иконопись”, открывшаяся в художественном музее, – результат многолетней работы по собиранию, исследованию и реставрации старообрядческих икон.

В экспозиции представлены 90 темперных и 34 меднолитые иконы из фондов музея и частных собраний – коллекций Игоря Боркова и Андрея Кирикова. Преобладают иконы из Симбирской губернии – наш край входил в десятку губерний России, где старообрядческие традиции были особенно глубоки. Произведения симбирского старообрядческого иконописания являются составной частью мирового культурно-исторического наследия.

В своей иконописи старообрядцы отвергали новое “живоподобное” письмо и ориентировались на русскую традиционную иконопись до реформ патриарха Никона. Они не только повторяли старые иконографии, но и развивали их, а также создавали новые образы, отражавшие исторические реалии. На выставке прослеживаются основные линии стилистического развития и иконографический “репертуар” иконописи конца XVII – начала XX веков.

Среди экспонатов – произведения разнообразной меднолитой пластики – кресты, складни, иконы. Особую ценность имеют редкие иконографии “Ангел Великого Совета” и “Крест патриарший”.

Яна СУРСКАЯ