В Ульяновске вчера отметили 80-летие народного учителя Российской Федерации Юрия Латышева.

На встречу с наставником пришли почти все студенты государственного педагогического университета, где, пожалуй, каждый знает о его методиках, принципах работы.

«Трудно переоценить ваш вклад в воспитание молодых поколений, развитие их душевных качеств, вы принимали активное участие в общественной жизни нашей страны», — сказал, обращаясь к юбиляру, губернатор Сергей Морозов.

«Гордость учителя — его ученики, его счастье, главная награда — успехи воспитанников, и чтобы их было больше, непрестанно трудится наставник», — отметил Латышев.

Он выступал с докладами на одиннадцати всероссийских семинарах, международных научно-практических конференциях, всероссийских слётах учителей. Он подготовил множество книг и пособий, более 500 учителей России стали слушателями его авторской школы.

Латышев начал трудовую деятельность учителем истории в школе, более 50 лет работает заместителем директора, сейчас в 44-й гимназии. В этом коллективе апробируются и внедряются экспериментальные воспитательные технологии, организована разработка и использование дидактических и методических материалов в соответствии с направлениями поисково- исследовательской экспериментальной работы, разработаны программы «Одаренные дети», «Здоровье», «Воспитательная система школы», опыт которых используется в школах области.

Имя Юрия Латышева внесено в Симбирско-Ульяновскую энциклопедию, во всероссийский атлас «Золотой Фонд учителей России» (2010). В рамках приоритетного национального проекта «Образование» он дважды стал лауреатом гранта «Лучший учитель России» (2007, 2011). Награжден орденом Почета, имеет почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Народный учитель Российской Федерации», звание «Почетный гражданин города Ульяновска».