В настоящее время в обществе актуальны вопросы межэтнического согласия, толерантности и борьбы с ксенофобией. Негативные проявления в межнациональном взаимодействии обусловлены недопониманием. Люди, которые выглядят чуть по-другому или говорят на неизвестном языке, кажутся нам непонятными, чужими, пугающими. Если дать возможность людям познакомиться и поближе узнать друг друга, фактов проявления ксенофобии и неприязни на национальной почве станет меньше. Будет понятно, что рядом с нами такие же люди, как и мы, с теми же человеческими качествами.
Ульяновский клуб эсперанто совместно с факультетом иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова проводит 10-й Фестиваль языков в г.Ульяновске 31 марта 2012 года. Основателем Фестиваля языков считается эсперантист Дэнис Киф, который провёл первый Фестиваль в городе Тур во Франции в 1995 году.
Сейчас география Фестивалей постоянно растёт – Франция, Россия, Финляндия, США, Украина, Венесуэла, Югославия, Швеция. Подобные фестивали проходят при участии эсперанто-клубов во многих городах нашей страны (Чебоксары, Москва, Волгоград, Санкт-Петербург и др.). В нашем городе Фестиваль проходит ежегодно с 2004 года.
Целями Фестиваля являются:
– знакомство с многообразием и уникальностью языков мира, народов и культур;
– стимулирование интереса к иностранным и национальным языкам;
– пропаганда интернационализма, дружбы между народами;
– развитие культурных связей между представителями народов, живущих в Ульяновской области;
– привлечение внимания к языковой проблеме в мире и способам её решения.
На Фестивале будет представлено более 20 языков мира, в том числе английский, немецкий, французский, эсперанто, итальянский, испанский, русский, татарский, чувашский, мордовский, армянский, болгарский, голландский, иврит, исландский, латинский, осетинский, норвежский, шведский и др.
Преподавателями Фестиваля являются профессиональные преподаватели вузов, иностранные студенты, обучающиеся в Ульяновске, другие носители языка. Целевая группа Фестиваля – студенты, школьники старших классов, рабочая молодёжь и все, кто интересуется иностранными языками, культурами народов мира, вопросами межнационального взаимодействия.
Участники Фестиваля смогут узнать о разных языках, народах, которые на них говорят, познакомиться со словами приветствия, прощания, благодарности на этих языках, узнать, как встречают праздники в других странах, пообщаться и сфотографироваться с представителями многих национальностей, услышать песни разных народов, посмотреть на красивые национальные костюмы, получить рецепты национальных блюд, словом – расширить свои знания о мире.
Открытие Фестиваля состоится в 10:00 в концертном зале главного корпуса УлГПУ. Будут представлены преподаватели, принимающие участие в Фестивале, их языки, а также краткая информация о том, что можно ожидать на каждой из презентаций.
Презентации пройдут с 12:00 на факультете иностранных языков УлГПУ (соседний корпус). В каждом из 4 блоков презентаций (по 30 минут) можно будет поприсутствовать на представлении какого-либо языка. Таким образом, в течении Фестиваля участники смогут присутствовать на презентациях любых 4 языков по своему выбору. Каждый, кто посетит все 4 презентации и соберёт подписи преподавателей, сможет получить памятный «Диплом начинающего полиглота».
Также на Фестивале можно будет посмотреть видеофильмы и мультипликационные фильмы на иностранных языках, полистать книги на разных языках мира.
Программы уточняются.
Вход на Фестиваль свободный.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА