Как мы уже сообщали, по окончании нынешнего сезона руководство ХК “ВОЛГА” решило отказаться от услуг шести хоккеистов: Александра САВЕЛЬЕВА, Алексея МОСЯГИНА, Александра ЗАХВАТКИНА, Максима ФАСХУТДИНОВА, Ивана БОЙКО и Евгения КОНИНА. Кроме того, завершилась аренда Евгения ЛЕОНОВА у московского “ДИНАМО”. Перед отъездом в родной КЕМЕРОВО Александр САВЕЛЬЕВ дал эксклюзивное интервью “ЧЕМПИОНУ”.
– Александр, за “Волгу” ты отыграл четыре сезона. С какими мыслями покидаешь Ульяновск?
– Знаете, я всегда буду вспоминать “Волгу” с положительной стороны. Здесь я прошел хорошую хоккейную школу, поскольку получил большую игровую практику. Я был твердым игроком основного состава, что, безусловно,сказалось на уверенности в собственных силах.
– Твоя реакция, когда узнал, что не подходишь “Волге”?
– Не буду лукавить – чувства огорчения у меня были. Признаться, не ожидал такого поворота событий по окончании сезона. Хотя бы потому, что в декабре Вячеслав Владимирович Абанин предлагал мне продлить мой действующий контракт – на один или два года: все зависело от моего желания. Но я не захотел тогда продлевать контракт, решил дождаться окончания сезона.
– Чем обосновал такое решение президент ульяновского клуба?
– По большому счету – ничем. Вячеслав Владимирович сказал, что “Волга” будет набирать новых игроков, в моих услугах больше не нуждаются. Как он отметил, возможно, мы еще поработаем вместе. Что имел ввиду президент, для меня так и осталось загадкой.
– Но согласись, что в последних двух сезонах твоя результативность все же снизилась?
– Да, это так. Но лично я это связываю в целом с невразумительной игрой “Волги”. У нас не было командной игры, поэтому и результативность нападающих, в том числе и моя, оставляла желать лучшего. В прошлом сезоне я всего с 16-ю забитыми мячами стал лучшим бомбардиром “Волги” (в этом чемпионате Александр провел 14 мячей. – Прим. М.С.). По-моему, этот факт о чем-то говорит. Встряхнуться нам удалось только в этом сезоне после Нового года, когда произошла отставка Вячеслава Николаевича Иевлева. С приходом Сергея Михайловича Наумова мы стали больше играть в пас, а болельщику всегда нравится именно русский хоккей, который изобилует комбинациями. Нам удались несколько хороших матчей. В первую очередь, я бы отметил домашние игры с “Сибсельмашем” и “Байкалом”. Неплохо мы смотрелись и в Кемерово.
– На твой взгляд, почему в гостевых поединках “Волга ” смотрелась неубедительно?
– На мой взгляд, “Волге” не хватает психологической уверенности в собственных силах. К тому же надо понимать, что в этом чемпионате практически не было слабых команд: все соперники бьются и стараются на глазах собственных болельщиков. Но были и светлые пятна на выезде. Прежде всего, я бы отметил гостевую победу над “Родиной”: это была первая победа “Волги” в Кирове в чемпионатах России.
– Уже определился со своей будущей командой?
– Пока нет. Предложения от команд Суперлиги есть, но у меня правило: пока не подпишу контракт, не распространяюсь о своих вариантах продолжения карьеры. Со дня на день я уеду в родной Кемерово, где постараюсь просто отдохнуть после сезона.
– Не хотел бы продолжить карьеру в родном “Кузбассе”?
– Конечно, хотел бы! В Кемерово у меня много друзей и близких, которые искреннее переживают за меня. Когда есть возможность, смотрят трансляции матчей “Волги” по Интернету. А мой отец и вовсе следует за мной буквально по пятам. Каждый раз он специально приезжает в Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, чтобы посмотреть на мою игру.
– Что бы ты сказал на прощанье ульяновским болельщикам?
– Хотел бы поблагодарить их за искреннюю поддержку. Да, порой они критиковали нас за игру, но мы относились к этому С пониманием – значит, наша игра действительно оставляла желать лучшего. Хочу пожелать ульяновским болельщикам запастись побольше терпением и всегда верить в свою любимую “Волгу”!