По инициативе Главы Ульяновска Марины Беспаловой в течение 2012 года на территории города будут проходить Дни бесплатной юридической помощи на базе четырех общественных приемных депутатов Ульяновской Городской Думы.
Согласно муниципальной целевой программе «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан города в 2012 году», юридическая помощь в центрах будет оказываться бесплатно путем предоставления устных консультаций по вопросам городского значения, в том числе жилищно-коммунальным проблемам. Дни оказания бесплатной помощи будут проходить в каждом районе города по адресам:
• Ленинский район – ул. Гагарина, 20;
• Железнодорожный район – ул. Хрустальная, 41а;
• Засвияжский район – ул. Камышинская, 12а;
• Заволжский район – ул. Тельмана, 16(ДШИ №5).
Планируется, что прием граждан будет вестись еженедельно по пятницам с 10.00 до 19.00. Также при проведении городских мероприятий планируется организовать работу выездной общественной правовой приемной Ульяновской Городской Думы.
Кроме того, в четырех городских библиотеках будут созданы публичные центры правовой информации:
• Ленинский район – библиотека №8 (пр. Нариманова, 106);
• Железнодорожный район – Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова (ул. Кирова, 40);
• Засвияжский район – библиотека №4 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 5);
• Заволжский район – библиотека №2 (ул. Генерала Карбышева, 30).
На базе библиотек будет создана единая система качественного просвещения и образования населения. В связи с этим планируется выделить средства из городского бюджета на закупку юридической литературы в городских библиотеках. Кроме того,в указанных библиотеках будут проводиться книжно-иллюстративные выставки, Дни информации, игры, викторины и уроки для детей.
Как заявила Глава Ульяновска Марина Беспалова, данная программа призвана создать единую систему правового просвещения жителей города и повысить уровень их правовой культуры. «Это жизненно необходимый социальный проект, ведь каждый гражданин имеет право на помощь и содействие в решении тех или иных юридических проблем. Создание центров бесплатной юридической помощи поможет населению грамотно пользоваться законами», – подчеркнула Марина Беспалова.