Глава региона рекомендовал руководителям муниципальных образований до 15 апреля 2012 года принять аналогичные правовые акты о мерах по повышению ответственности муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.

Как отметил Сергей Морозов, распоряжение «О некоторых мерах по повышению ответственности государственных гражданских служащих Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, а также работников государственных учреждений Ульяновской области» принято с целью повышения степени ответственности государственных служащих и работников госучреждений всех типов за нецелевое, неправомерное и неэффективное расходование средств регионального бюджета и использование государственного имущества.

Документ предписывает во всех без исключения случаях выявления контрольными (надзорными) органами случаев подобных фактов проводить в отношении лиц, допустивших нарушения служебные проверки, а также применять к ним весь спектр дисциплинарных взысканий — от замечания до увольнения, соразмерно допущенным нарушениям. Кроме того, у совершивших дисциплинарный проступок госслужащих будет снижен размер ежемесячного денежного поощрения, а у работников учреждений будет снижен размер поощрительных выплат и выплат стимулирующего характера.

Также в случаях причинения материального ущерба будет рассматриваться вопрос о привлечение госслужащих и работников учреждений к материальной ответственности с возмещением причинённого ущерба в соответствии с трудовым законодательством.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА