Более 50 спортсменов приняли участие в ежегодном, девятом по счету шахматно-шашечном турнире на призы мецената интеллектуальных игр Валерия Микеева. По уже сложившейся традиции была обширна и география участников: в Ульяновск съехались шахматисты и шашисты из Чердаклов, Железнодорожной Майны, Цильны, Новоульяновска, Тереньги.
Валерий Михайлович Микеев проводит данные соревнования исключительно в марте, приурочивая их тем самым к своему дню рождения. На этот раз спортивные баталии проходили по швейцарской системе и заняли в общей сложности девять туров.
Среди шашистов лучшим из лучших стал кандидат в мастера спорта из нового города, заместитель председателя областной федерации шашек Вячеслав ЧУГУНОВ. Всего на полочка от победителя отстали ульяновцы Александр НИКИФОРОВ, Александр КУВАНТЫРОВ и Анатолий ЧУГУНОВ.
У сельских шашистов вне конкуренции оказались Виктор АФАНАСЬЕВ (Ж/д Майна), Леонид ЩЕГОЛЬКОВ (Цильна) и Николай КУЗЬМИН (Большое Нагаткино).
Среди шахматистов первенствовал представитель сельхозакадемии Владимир МАКАРЕНКО. Вслед за ним расположились ульяновец Василий ЗУЕВ и новоульяновец Владимир ПОРШАКОВ. У сельчан лучшими шахматистами стали: Александр КАРПЕЕВ (Ж/д Майна), Наиль МИКЕЕВ (Цильна) и Виктор АНИКИН (Солдатская Ташла Тереньгульского района).
Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и денежными призами из фонда Валерия Микеева. За дружеским чаепитием Валерий Михайлович выразил идею сделать этот турнир не только областным, но и поволжским – с привлечением шахматистов и шашистов из Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода… Через год пенсионеру исполнится 70 лет. Как знать, может, его мечтам и суждено будет сбыться!