Михаил РОССОШАНСКИЙ
Упьяновцы Эдуард МОКШИМ и Анастасия ЕМЕЛЬЯНОВА повторили свой прошлогодний успех и стали победителями чемпионата области на марафонских дистанциях.

НЕОФИЦИАЛЬНО ВСЕРОССИЙСКИЙ
В этом году чемпионат области на марафонских дистанциях отметил свой первый маленький юбилей – соревнования провели в третий раз. Но впервые они получили статус открытых. На трассу вышли не только ульяновцы, но и гости из Москвы, Пензенской области, Чебоксар, Липецка и Уфы.
– Организовано все великолепно. Трасса хоть и узковата, но пункты питания для спортсменов во время гонки – что надо! – делится впечатлениями Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ, президент Союза марафонов “Лыжная Россия”. Наравне со всеми столичный гость вышел на дистанцию и пробежал 30 километров.
– Никакого особого секрета, что удалось собрать столько иногородних спортсменов, нет, -рассказывает главный организатор марафона Алексей ЕВДОКИМОВ. – Просто на всех всероссийских лыжных соревнованиях, на которых доводилось бывать в минувшем сезоне, приглашал коллег. А еще информацию о наших стартах разместил в Интернете. Некоторые из ребят и откликнулись на мои предложения. Вот так “Симбирский марафон” и получил неофициальный статус всероссийских стартов. На будущий год сделаю все, чтобы этот статус стал официальным.
КОЛЮЧИЙ СНЕГ
Еще неделю назад организаторы опасались, что погода может подпортить лыжную трассу. Однако зима в регионе задержалась – оттепели не случилось. Более того, в ночь перед стартом выпал снег.
– Нет ничего хуже, чем свежий снег на трассе, – делится впечатлениями Денис ВЕЩИН, участник забега на 50 километров. – Вы же представляете себе, что каждая снежинка – это маленькая льдинка с острейшими краями. А поверхность лыжи – не что иное, как переплетение тонюсеньких волокон. И когда спортсмен скользит по лыжне, каждая из миллионов снежинок словно цепляется за эти волокна. И тогда бежать становится невыносимо тяжело. Конечно, мы используем всевозможные лыжные мази. И технологии в этом отношении ушли очень далеко. Но не всегда удается правильно подобрать мазь. Кроме того, забег на марафонской дистанции длится очень долго и погода за это время может очень сильно поменяться. Вот для чего марафонцы готовят на забег две, а то и три пары лыж.
Правда, у самого Вещина была только одна пара. К тому же это был его дебют в соревнованиях на такой длинной дистанции. В итоге, не выдержав темпа гонки, на 21-м километре дистанции Денис первым из участников решил сойти с трассы.
СТОЛОВАЯ
– Кому апельсины – кому бананы – а кому и соленые огурцы, – тренер ульяновской ДЮСШ-5 Михаил ЖУРАВЛЕВ представляет меню для участников соревнований. – Марафон без дополнительного питания по ходу гонки пройти можно, но сделать это будет очень трудно. Уже после десятого километра спортсмен должен попить. Это чтобы компенсировать потери воды. Для этого мы готовим чай. Пьют спортсмены прямо на ходу, стараясь как можно меньше потерять драгоценные секунды. Ведь конкуренция в спорте сейчас такая острая, что даже на марафонской дистанции судьбу чемпионства могут решить мгновения.
“ЗОЛОТАЯ” СЕКУНДА
Опытный наставник Михаил Журавлев словно в воду глядел! На 30-километровой дистанции у женщин и девушек борьба за абсолютное первенство получилась сродни добротному детективу. Победительница прошлогодних соревнований Анастасия Емельянова и на сей раз намерена была повторить свой успех. Но с самого старта к ней словно приклеилась Елена Калыгина. Спортсменки так и шли в связке все 30 километров. В итоге на финишную прямую обе выкатились вместе. На последней сотне метров обе выложились без остатка, но первой все же финишировала Емельянова, Калыгина – с секундным отставанием.
– Несмотря на то, что с Леной мы в разных возрастных группах, но выиграть абсолютное первенство было очень престижно, – поделилась впечатлениями ЕМЕЛЬЯНОВА, едва отдышавшись. – На протяжении всей гонки мы шли с Леной, попеременно меняясь местами. И я очень рада, что удалось вырвать победу в финишном створе.
ТЕПЕРЬ ДВА ИЗ ДВУХ!
В прошлом году воспитанник ульяновского биатлона Эдуард Мокшин впервые попробовал свои силы в 50-километровом лыжном марафоне. И с первой же попытки занял первое место. Поэтому на торжественной церемонии открытия ему доверили поднять российский флаг, а при регистрации выдали майку с первым номером.С самого старта Мокшин полетел за своей второй победой.
– Но стартовая пара лыж не оправдала себя, – признается после финиша Эдуард. Пришлось задействовать вторую пару. После смены все встало на свои места. Удалось не только догнать лидеров, но и включиться в борьбу за медали.
Виталий Голошов из Кузнецка и ульяновец Алексей Брын-дин пустились в побег от остальных участников гонки. Так они втроем преодолели около 40 километров. А потом уже и Мокшин предпринял удачную попытку оторваться. В результате финишировал он в гордом одиночестве. Голошов отстал от него больше чем на две минуты! Таким образом, Мокшин выиграл и свой второй в жизни 50-километровый марафон.
Впрочем, “Симбирский марафон” – это еще гонки на дистанциях 5, 10, 15 и 30 километров в различных возрастных группах. Победителями в этих дисциплинах стали Полина Суслонова, Никита Окунев, Эльмира Шакурова, Ирина Варламова, Игорь Шахин, Амир Хайрутдинов, Ринат Камаев и Александр Каштанкин.