В последнее время ульяновские спортсмены нас совершенно перестали радовать наградами не только международных чемпионатов и турниров, но и российских соревнований. Хоккейная «Волга» который год не может выбраться из затяжного кризиса, несмотря на щедрое финансирование. Футбольная команда тоже, мягко говоря, не может похвастать достижениями. Баскетбол, волейбол, теннис и десятки других видов спорта – все находится в упадке. Причина проста – легендарную советскую систему «от массового спорта к спорту высших достижений» разрушили, а взамен ничего не создали. ДЮСШы влачат жалкое существование, зарплата тренеров мизерная, оборудование и инвентарь в основном еще советского наследия. Увлечь детей, вытащить из подъездов и подворотен, дать им шанс, путевку в жизнь через спорт – вот задача общества.
Полгода назад в нашей области была образована Ульяновская федерация фехтования. Отрадно, что у ее истоков стоял коммунист, член обкома КПРФ, генеральный директор ОАО «Ульяновский механический завод №2» Наири Чатинян.
– Наири Вигенович, а почему вы решили поддержать именно такой экзотический вид спорта?
Ну почему экзотический. Фехтование – один из самых древних видов боевого искусства. Можно сказать фундаментальный, с тех пор как человечество взяло в руку палку и стало использовать ее в качестве оружия. Потом были тысячелетние истории мировых войн. Эра военного применения клинка закончилась только после Великой Отечественной, буквально полвека назад.
А сегодня фехтование – один из самых красивых, динамичных, азартных видов единоборств. И что немаловажно – традиционно олимпийский вид спорта. Так что умение фехтовать заложено в каждом из нас на генном уровне.
– Расскажите нашим читателям о видах фехтования. Начнем с того, что в СССР была создана уникальная в мировых масштабах школа фехтования. В отличие от западной во главу угла ставилась не только техника, но и лучшие качества советского человека – мужество, стойкость, умение терпеть и преодолевать физическую боль, стремление к победе и, не побоюсь этого слова, – рыцарское благородство. Советские спортсмены стремительно ворвались в элиту мирового чемпионата и за короткое время захватили безоговорочное лидерство.
Существуют 3 вида классического фехтования – сабля, шпага и рапира. Они кардинально отличаются между собой правилами, экипировкой и техникой удара или укола. Но базовый смысл прост и ясен как и много веков назад – заколоть или зарубить противника раньше, чем это сделает он. Конечно, сегодня вопрос жизни или смерти, к счастью, не стоит – все сводится к максимальному набору очков в поединке, которые фиксируются электронной системой при уколе противника.
Рыцарские турниры фехтовальщиков сегодня – это чемпионаты России, европейские и мировые первенства. Но самые желанные награды – олимпийские. Этот вид спорта исключительно урожайный – 12 комплектов медалей.
– А это не травматичный вид спорта?
Практически нет. Спортсмены сегодня надежно защищены современной высокотехнологичной экипировкой: маски, куртки, перчатки. Хотя не стоит забывать, что клинок – это в любом случае боевое оружие. Технику безопасности и самоконтроль еще никто не отменял. Ну и естественно, все зависит от тренера и его квалификации.
– А как у нашей федерации обстоит дело с тренерским составом?
Можно сказать, нам крупно повезло. Большая редкость, не только для нашего города, но и для более крупных, федеральных центров, собрать высококлассных специалистов по всем 3 видам фехтования. Нам это удалось – тренерский штаб подобрался отличный – все мастера спорта СССР, призеры крупных соревнований, профессиональные педагоги – братья Кожеватовы, Геннадий Бухалкин, Валентин Юртаев, Арамис Кутузов.
– А с какого возраста можно начинать заниматься детям?
Оптимальный возраст для начала – 7-9 лет, хотя все строго индивидуально. Надо учитывать физическое состояние ребенка, скорость реакции, интеллект. На сегодняшний день у нас открыты занятия в школе №7 (сабля) на Песках и в школе №17 в Новом Городе (рапира). Через несколько месяцев планируем открытие секций еще в нескольких школах. – Сколько стоят занятия?
Для детей занятия абсолютно бесплатны. Я, как президент федерации, полностью финансирую ее деятельность. Хотя фехтование – один из самых дорогих видов спорта и во всем мире поддерживается на государственном и муниципальном уровнях. Сегодня у нас занимаются около 40 детей – мальчики и девочки. В планах федерации довести это количество до 100 – 150. Это не массовый вид спорта, он четко нацелен на результат, что требует индивидуальной работы педагога с каждым ребенком. И планка задач, которую я ставлю перед тренерским штабом очень высокая – нам нужны чемпионы, ребята, которые прославят Ульяновскую область, нашу страну и нашу школу фехтования.
Несмотря на то, что ребята занимаются всего 5 месяцев у нас появились первые надежды. Аня Дегтярева и Света Гайворонская. Недавно на всероссийском турнире в Тольятти наши юниоры заняли первое общекомандное место.