УМВД по региону выступило с обращением к ульяновцам, которые хотят заработать денег с помощью «МММ-2011». «Эта система является финансовой пирамидой, основатели которой никакой ответственности за деньги ее участников не несут», – подчеркивают в полиции.
На рекламных проспектах так и написано: «МММ-2011» опасно для вашего финансового благополучия.
Несмотря на это жители города вступают в ряды акционеров скандально известной финансовой пирамиды, инициатор кото-рой – Сергей Мавроди – уже отсидел срок.
По разным данным, порядка 500 ульяновцев стали участниками нового проекта. И число это постоянно растет. Однако сейчас «МММ» позиционируется как социальная сеть, и ее создатель уже не скрывает, что этот проект – очередная финансовая пирамида. Правда, Мавроди придумал ей иное позиционирование – структурная финансовая социальная сеть. Участники «МММ-2011» должны открывать свои счета в электронных платежных системах. Прибыль получается за счет вовлечения новых людей, а также своих вложений. Взамен денег участники получают виртуальные билеты.
Организаторы системы, не стесняясь, называют свое детище финансовой пирамидой. При этом никакой реальной инвестиционной деятельности пирамида не ведет. То есть возможность получения дохода в ней зависит от роста числа участников. Кроме того, система действует без образования юридического лица. А это снимает с ее организаторов всю ответственность за отданные им деньги.
В УМВД напоминают, что при работе аналогичной системы в 1994 году пострадало 10-15 миллионов вкладчиков, 50 человек покончили жизнь самоубийством. И сейчас, отдавая деньги в финансовую пирамиду, которая никак официально не зарегистрирована, граждане рискуют не только не получить дохода, но и лишиться собственных средств.