Сегодня губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение по ужесточению ответственности госслужащих за неэффективное расходование бюджетных средств.

По данным пресс-службы Правительства, аналогичные документы главам МО региона рекомендовано принять до 15 апреля.

Правовой акт «О некоторых мерах по повышению ответственности государственных гражданских служащих Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, а также работников государственных учреждений Ульяновской области» принят для того, чтобы ужесточить ответственность чиновников нецелевое, неправомерное и неэффективное расходование бюджетных средств, а также за использование госимущества.

Согласно документу, во всех случаях выявления контролирующими органами фактов неэффективного расходования средств, проводить служебные проверки, а также применять к нарушителям весь спектр дисциплинарных взысканий — от замечания до увольнения, соразмерно допущенным нарушениям.

Также у госслужащих, совершивших дисциплинарный проступок, уменьшится размер ежемесячного денежного поощрения, а у работников муниципальных учреждений снизится размер поощрительных выплат и выплат стимулирующего характера.

В случае причинения материального ущерба, будет поднят вопрос о привлечении чиновников к материальной ответственности. В соответствии с трудовым законодательством, госслужащие и работники учреждений будут возмещать причинённый государству ущерб.