День социального работника отметили в школе Нового города.
На прошлой неделе в заволжскую среднюю школу N72 нагрянули местные социальные работники. Но не потому что их привлекла сюда какая-то конкретная проблема. Они пришли сюда для того, чтобы в свой профессиональный праздник погостить у юных школьников на классном часе.
Для детей из младших классов в обычные школьные будни устроили не совсем привычный открытый урок. Ведь именно к ним во Всемирный день социальной работы с визитом пожаловали сотрудники заволжской соцзащиты. Гостям было важно внести свою лепту в образование и развитие юных личностей. Третьеклашек ждали не сухие доклады и лекции от гостей, а дружеская беседа и теплая атмосфера.
– Задачей этого мероприятия было привлечь внимание учащихся к пониманию того, что такое социальная работа, – рассказала заместитель директора соцзащиты Заволжского района Ольга Глухова, – а также рассказать детям о той важной работе, которую выполняют социальные работники, о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые, инвалиды, брошенные дети и подростки, бедные и одинокие люди.
Социальные работники рассказали школьникам об истории развития структуры социальной защиты в России, о службах, которые призваны оказывать помощь и поддержку людям с ограниченными возможностями, одиноким, пожилым гражданам, детям-сиротам и всем тем, кто нуждается в поддержке, заботе, постоянном внимании. Поведали гости и о том, как они работают и что делают для того, чтобы дети и их семьи получали необходимую поддержку от государства: защитно-охранную, профилактическую и материальную. А напоследок третьеклассники получили брошюрки с информацией от посетившей их службы, изложенной в форме, понятной даже десятилетним.
Дети из 3 «Д» в свою очередь также не остались в долгу перед соцработниками. Кроме теплых слов от школьников в адрес гостей, для участников классного часа был подготовлен плакат «Всемирный день социальной работы». На нем ребята представили социальную работу в виде зонта, который защищает всех, кто нуждается в поддержке, и дарит им неподдельное внимание и чуткость, заботу и помощь, доброту и отзывчивость.