Заволжцы выразили свое недовольство планами альянса.
25 марта более 50 человек вышли на улицы Нового города, чтобы принять участие в пикете, организованном региональным отделением политической партии «Воля», где могли публично выразить свою гражданскую позицию относительно планируемого транзита грузов Североатлантического альянса (НАТО) через территорию Ульяновска.
Под общим лозунгом «База НАТО в Ульяновске – угроза жизни для россиян!» в течение двух часов подряд возле семейного гипермаркета «Магнит» активисты «Воли» собирали подписи граждан в поддержку своего протеста. Все подписные листы и официальное обращение на имя руководителей правительства Ульяновской области, компаний «Волга-Днепр» и «РЖД», по словам организаторов пикета, будут незамедлительно переданы указанным адресатам с той целью, чтобы не допустить грузы НАТО, а с ними и возможные нелегальные товары из Афганистана в наш город.
За безопасностью и законностью пикета бдительно наблюдали сотрудники Управления внутренних дел и, как это ни странно, ФСБ, которые от каких бы то ни было комментариев отказались, несмотря на то, что пикет был санкционирован и проходил мирно.
Следует отметить, что это уже не первая акция протеста сторонников и членов политической партии «Воля» в Ульяновске: так, 24 марта в сквере им. И. А. Гончарова в Ленинском районе уже прошло аналогичное мероприятие, где пикетирующих оказалось намного больше, чем в Новом городе. Как отметили сами участники акций, это лишь начало реакции, когда народ проявляет свою гражданскую активность, а потому подобные пикеты будут проводиться вновь, с каждым разом охватывая все более новые слои общества.