В среду, 21 марта, во второй половине дня на телефон «горячей линии» ОАО «РЖД» в городе Москве от неустановленного гражданина с сотового телефона поступило сообщение о том, что в одном из вагонов поезда Челябинск – Москва при прохождении станции Верхняя Терраса произойдет взрыв.

На место предполагаемого ЧП в экстренном порядке выехали сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. На станции Совхозная поезд был остановлен, быстро и организованно проведена эвакуация пассажиров. Инженерно-саперной группой УВД Ульяновской области с применением минно-розыскной собаки состав был проверен. Взрывных устройств и взрывоопасных материалов не обнаружено.
В ходе розыска сотрудники Управления ФСБ России установили местонахождение автора анонимного звонка. Прибыв по адресу телефонного хулигана, они застали застолье. При этом злоумышленник уже забыл о своем звонке в ОАО «РЖД».

В ходе разбирательства установлено, что два жителя Димитровграда, изрядно выпив, пытались сесть на поезд Челябинск – Москва. Но их не посадили, так как они были пьяны. Разозлившись на это, один из несостоявшихся пассажиров сообщил о бомбе, которая якобы заложена в вагоне поезда.
В настоящее время все материалы в отношении задержанного находятся в прокуратуре, где рассматриваются на предмет возбуждения уголовного дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). В соответствии с законом злоумышленнику грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Геннадий Жилин