Ульяновскую область покидает очередной министр.

Новость дня: министр внутренней политики Ульяновской области Валерий Лазарев уходит во внеурочный отпуск с последующим увольнением. Из его прощальной речи на утреннем совещании подчиненные поняли: Валерий Лазарев «по семейным обстоятельствам» уезжает в Нижний Новгород. Судя по всему, работа экс-министру там найдется. Но о своих планах он ничего дополнительно не сообщил.

Уход Лазарева стал неожиданностью для многих людей, даже осведомленных о «внутренней кухне» Правительства. На посту министра г-н Лазарев пробыл не слишком долго – в январе  этого года  он заступил на должность, и казалось, что уж год-два чиновник протянет министерскую лямку. В связи с чем возникло решение уйти в отставку – пока трудно сказать. Всего лишь неделю назад впервые в Ульяновской области несколько членов правительства региона при вступлении в государственные должности и должности государственной гражданской службы перед своими коллегами зачитали присягу на верность служению Ульяновской области и народу. Среди поклявшихся был и Валерий Лазарев, значит и планы на дальнейшую работу у него были.  Но не сложилось… «Черная полоса» для чиновника началась, похоже, в январе этого года. До этого Валерий Лазарев работал главным федеральным инспектором (ГФИ) по Ульяновской области. Но после смены президентского представителя в ПФО на господина Бабича новым главным федеральным инспектором (ГФИ) по Ульяновской области стал бывший первый вице-премьер облправительства Владимир Козин. Судя по всему, согласно договоренностям в верхах, Валерия Лазарева было решено «переместить по вертикали», и он стал вице-премьером — министром внутренней политики регионального правительства. До него полтора года на данной должности пробыла Татьяна Кириллова, которая тоже уволилась с должности по собственному желанию. Но Кириллова мотивировала отставку сложностью работы  в отличие от «семейных» причин г-на Лазарева.

Сегодня говорить о преемнике Валерия Лазарева пока сложно. Специалистов высокого уровня, умеющих грамотно работать и со СМИ, и с другими вопросами внутренней политики региона буквально пересчитать по пальцам. Губернатор будет вынужден выбирать из уже когда то задействованных кандидатур.