Депутаты Ульяновской Городской Думы подержали проекты решений, касающиеся учреждения территориальных и отраслевых органов администрации города. Проект о внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы №89 «Об учреждении территориальных органов администрации города Ульяновска» предусматривает дополнение функций районных администраций города.
«Внесённые изменения призваны усилить роль администраций районов города в решении вопросов местного значения. Администрации лучше знают территорию своего района, жилой фонд, организации и учреждения, поэтому процесс согласования разрешительной документации будет происходить эффективнее», – подчеркнула Марина Беспалова.

Функции администраций районов Ульяновска были дополнены:

-в области благоустройства: осуществление взаимодействия с управляющими организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, по всем вопросам, которые возникают в процессе эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства;

-в области строительства, транспорта и земельных отношений: выдача разрешений и осуществление контроля за проведением земляных работ на придомовых территориях и внутриквартальных подъездах, объектах благоустройства, автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах территории района; мониторинг объектов незавершённого строительства, расположенных на территории района; выявление фактов самовольного строительства, недвижимости и других объектов на территории района (в том числе гаражи, киоски, рекламные конструкции); участие в мероприятиях по выявлению на территории района бесхозяйного, вымороченого (т.е. без наследников) имущества.

-в области жилищных отношений: участие в реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» в части признания молодой семьи, имеющей доходы, которые позволяют получить кредит или иные денежные средства для оплаты расчётной стоимости жилья;

-в области обеспечения населения услугами торговли: участие в подготовке и разработке схемы размещения нестационарных объектов;

-в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан: составление протоколов об административных правонарушениях. Вместе с тем, из полномочий районных администраций исключена функция по техническому обеспечению и содержанию участковых пунктов полиции.

В связи с изменениями в решение Ульяновской Городской Думы «Об учреждении территориальных органов администрации города Ульяновска» депутаты внесли поправки в решение №90 «Об учреждении отраслевых (функциональных) органов администрации Ульяновска». Изменения предусматривают передачу полномочий комитета ЖКХ и экологии районным администрациям по выдаче разрешений на проведение земляных работ на придомовых территориях и внутриквартальных проездах. Также администрации районов города теперь будут выдавать разрешения на проведение земляных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и объектах внешнего благоустройства. Напомним, что ранее данные функции выполнял комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города.

Ульяновская Городская Дума