По требованию прокуратуры отстранен от должности директор, нарушивший трудовые права граждан
Третий руководитель лишен в 2012 году поста по результатам проверок своевременности выплаты заработной платы, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона.

Так, Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Нафта-Продукт» в сентябре-октябре 2011 года не были заключены трудовые договоры с тремя сторожами, труд которых, несмотря на выполненную работу, до сих пор не оплачен.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководством указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Мелекесского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Нафта-Продукт» Виктора Гришкина дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На основании данного постановления мировым судом принято решение об отстранении названного лица от должности сроком на 1 год.

В целом же в первом квартале 2012 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 120 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 1800 заявлений, внесено 95 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено свыше 32,5 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.