Самая востребованная профессия в регионе сегодня – это водитель автомобиля. На втором месте – уборщик. Замыкают тройку врачи-специалисты. А что необычного предлагает сегодня ульяновский рынок труда? Мы не поленились и выбрали 10 самых редких и интересных вакансий. Если вы найдёте среди них работу, о которой мечтали всю жизнь, поспешите обратиться в центр занятости населения*.

10 место.  Главный врач. Зарплата – 13 000 рублей

Если у вас есть сертификат по терапии и высшее образование врача, вы можете претендовать на должность главного врача Ульяновского геронтологического центра. На государственном попечении в этом учреждении находятся 510 человек. На плечи руководителя ляжет нелёгкая обязанность – забота о старшем поколении.

9 место. Администратор гостиницы Зарплата – 10-12 тысяч рублей

Привечать гостей культурной, авиационной и колобковой столицы — должность почётная. Работать предстоит в гостинице при вокзале «Ульяновск-центральный». При таком уровне ответственности зарплата относительно небольшая. Соискателей ждут с дипломами о высшем образовании и опытом работы в сфере гостиничного бизнеса – 3 года.

8 место. Воспитатель общежития. Зарплата – 8 тысяч рублей

Неспроста от соискателей на эту должность требуют наличия высшего профессионального педагогического образования. Обычно студентов и на лекциях приходится воспитывать, что уж говорить об общежитии – месте, где рождаются самые тёплые воспоминания о бурной молодости. Воспитателя ищут для общежития фармколледжа.

7 место. Режиссёр. Зарплата – 10 тысяч рублей

Ульяновск, как известно, культурная столица. А значит, все мероприятия, которые проводят в учреждениях культуры (клубах, библиотеках) должны быть организованы на должном уровне. Для этого МУК «Централизованная клубная система» и понадобился режиссёр. Если вы горите желанием организовывать в Ульяновске интересные мероприятия – вам сюда! Требование к соискателям – квалификация или опыт работы в сфере культуры.

6 место. Кузнец на молотах и прессах. Зарплата – 15-18 тысяч рублей

Естественно, желательно мужчина. Зато требования к возрасту мягкие – от 25-ти до 50-ти лет. Работодатели гарантируют бесплатную доставку на место труда – строительный завод КПД-2. В списке обязанностей – выполнение кузнечных работ, термообработка деталей, доставка деталей служебным транспортом. Чтобы устроиться кузнецом достаточно среднего общего образования.

5        место. Машинист фрезагрегата. Зарплата – от 14 тысяч рублей

Прошлым летом вы могли видеть, как ночью по городским дорогам «ползает» огромная махина, срезает старый асфальт и уже в измельчённом виде «выплёвывает» его в кузов стоящего рядом грузовика. Так вот, это и есть фрезагрегат. От соискателя требуется наличие начального профессионального образования и опыт работы от одного года. Работа сезонная. Но учитывая, что асфальт в Ульяновске по традиции сходит вместе со снегом, будущему машинисту предстоит в полной мере узнать, что такое «ненормированный рабочий день». Попотеть придётся. Тем более что ремонт дорог приходится как раз на лето.

4 место. Матрос. Зарплата – от 8 тысяч рублей

Позволить себе эту не лишённую романтики работу смогут граждане со средним общим образованием. Примета «женщина на судне к беде», похоже, ушла в прошлое, поскольку в дополнительных требованиях указано: желательно женщина. Новых сотрудников разыскивает частное предприятие.

3 место. Фельдъегерь. Зарплата 15-17 тысяч рублей

Работник на эту должность требуется в управление по специальной связи. Фельдъегерь по сути тот же курьер (даже специального образования не нужно, достаточно среднего общего), только развозит он не пиццу и суши, а важные, порой даже секретные, документы. А потому умение хранить государственные и ведомственные тайны обязательно, плюс умение ориентироваться в городе и области. Ненормированный рабочий день.

2 место. Советник. Зарплата от 24850 рублей

Советник отдела инвестиционной политики департамента модернизации и развития региональной экономики – самая высокооплачиваемая должность из нашего списка вакансий. Но и требования соответствующие. В обязательном порядке – гражданство Российской Федерации, высшее профессиональное образование, профессиональное знание конституции, федеральных законов, указов президента и постановлений правительства. При такой ответственной должности ненормированный рабочий день само собой разумеющееся. На работу принимают по итогам конкурса.

1 место. Врач судебно-психиатрический эксперт. Зарплата – 9876 рублей

Очень ответственная работа, за которую платят не так уж много. Зато «интересных случаев», наверняка, будет хоть отбавляй. Название должности говорит само за себя. Специалисту придётся прикладывать все свои знания и умения, чтобы отличить настоящего злодея от психически нездорового человека. От соискателя требуют не только диплома о высшем профессиональном образовании, но и сертификат.

*Информация о вакансиях взята с сайта Департамента занятости населения Ульяновской области. Данные обновляются ежедневно, материал основан на данных на 25 марта 2012 г.

Рейтинг составлен Анной Пановой. Коллаж Яны Нейфельд