Заволжских работников культуры отметили на их профессиональный праздник. Ежегодно 25 марта в Ульяновске празднуется День работника культуры России. И на этот раз кроме традиционных мероприятий, приуроченных к этой дате, в нашем городе проводилось чествование и награждение мастеров искусства. Не обошли стороной и заволжских деятелей.
На встречу с работниками культуры пришел губернатор региона Сергей Морозов. Вместе с поздравлениями и пожеланиями виновникам торжества он вручал государственные и областные награды. В числе отмеченных было немало деятелей, трудящихся на благо культуры Заволжского района. Благодарности от министра культуры Российской Федерации было удостоено сразу несколько профессионалов, работающих в ДК им. 1 Мая: начальник службы энергетического оборудования дворца Александра Родина, заведующая отделом организации зрителей Екатерина Стражникова и балетмейстер танцевального коллектива «Эдельвейс» Оксана Хмарская.
Некоторые работники Заволжского дворца культуры в свою очередь получили благодарственные письма от губернатора Ульяновской области. Их почетными обладателями стали режиссер цирковой студии «Орхидея» Ирина Андреева и хормейстер народного коллектива «Мираж» Вячеслав Баранов.
– То, что вы делаете для культуры, не описать рутинным словом «работа», – обратился к награждаемым Сергей Морозов. – В эту отрасль приходят по зову сердца, по велению души и самозабвенно служат призванию. Спасибо вам за ваш труд, за подлинное служение высоким идеалам!
В этот же день в свой профессиональный праздник заволжские заслуженные руководители самодеятельных коллективов области получали областную премию «Браво, Маэстро!», которая вручается за многолетнюю плодотворную работу в сфере культуры. Лауреатами в отдельных номинациях стали руководитель хора русской песни ДК им. 1 Мая Владислав Корчев и концертмейстер заволжского ансамбля «Наигрыш» ДШИ N5 Николай Макеев. Уже вторую награду за день получала руководитель ребят-циркачей из «Орхидеи» – Ирина Андреева. А в номинации «руководитель академического хора, ансамбля» обладателем премии стал заслуженный работник культуры России, директор ДШИ N10 – Александр Додосов.