Темой учебной тренировки стала организация спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики филиала при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в условиях весеннего паводка. В целях обеспечения безопасной работы электрооборудования и надежного электроснабжения области в филиале ОАО «МРСК Волги»-«Ульяновские РС» создана паводковая комиссия, члены которой будут координировать деятельность персонала в случае резкого повышения уровня талых вод. Аналогичные комиссии созданы в каждом производственном отделении.

Во время тренировки энергетики отработали план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации; совершенствование практических навыков органов управления ГОЧС, персонала Центральной диспетчерской службы и диспетчерских служб ПО, аварийно-ремонтных бригад, нештатных аварийно-спасательных формирований ГО в действиях при устранении последствий нарушения электроснабжения на объектах энергетики в условиях весеннего половодья.

В настоящее время в зоне ответственности филиала ведется расчистка от снега подъездных путей и территорий подстанций 35-110 кВ от снега в объеме, необходимом для предотвращения подтопления. В соответствии с графиком проводится постоянный контроль состояния линий электропередачи попадающих в зону возможного подтопления. Обеспечена готовность передвижной дизельной электростанции, средств связи, автотранспорта. На случай необходимости филиал «Ульяновские РС» включен в расчет обеспечения плавсредствами ОГКУ «Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области».

Специалистами филиала ОАО «МРСК Волги»-«Ульяновские РС» также предусмотрены и послепаводковые мероприятия: будут тщательно обследованы все здания подстанций, электрооборудование и опоры линий электропередач, подвергшиеся воздействию талых вод, а при необходимости проведены ремонтно-восстановительные работы.