На прошедшей неделе, 21 марта, пассажирский поезд, следовавший по маршруту «Челябинск – Москва», стал объектом пристального внимания ульяновских силовиков. Переполох вызвало сообщение о том, что по прибытии в город в составе должна будет взорваться бомба.
Вечером в среду на телефон чердаклинских железнодорожников позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из вагонов поезда, идущего в Москву, находится взрывное устройство. Бомба, по предупреждению звонившего, сработает, когда состав будет находиться в Заволжском районе на станции «Верхняя Терраса».
Немедленно об этом факте сообщили в областные силовые ведомства. Пассажирский поезд сразу же остановили на подходе к Ульяновску, возле поселка Октябрьский Чердаклинского района. На место возможного взрыва прибыли руководители местного МВД, следственно-оперативная группа, сотрудники кинологической службы с собаками, саперы ОМОН, подогнали транспорт для эвакуации. Из седьмого вагона, который якобы и был заминирован, вывели всех людей и организовали вокруг него оцепление. Но после того, как собаки и саперы досконально проверили помещение на наличие взрывчатки и ничего не обнаружили, стало ясно, что телефонный звонок был ложным. Поезд спустя полтора тревожных часа все же отправился далее своим маршрутом по направлению к Верхней Террасе.
На этом работа у силовиков не закончилась: по горячим следам нужно было найти непосредственного лжетеррориста. После того, как было выявлено, с какого номера сделан звонок с сообщением о бомбе, сотрудникам ФСБ не составило большого труда вычислить обладателя телефона. Но вскоре выяснилось, что ложный вызов сделал не хозяин мобильного, а его сын, которого этим же вечером и задержали.
«Террористом» оказался тридцатилетний житель Нового города, который, будучи в сильном опьянении, решил с друзьями таким образом «позабавиться». Действительные причины ложного звонка заключались в том, что его сделали в отместку РЖД. Оказалось, что чуть ранее пьяная компания друзей пыталась из Дмитровграда добраться в Заволжский район, но их просто не пустили в поезд из-за их нетрезвого состояния.
– Хулигану будет предъявлено обвинение по уголовному делу «о заведомо ложном сообщении об акте терроризма», – сообщили в пресс-службе МВД Ульяновской области. – Меру наказания вынесет Заволжский суд.