В Ульяновской области планируется расширить категорию граждан, которым предоставляются бесплатные земельные участки.
По информации департамента государственного имущества и земельных отношений региона, 127 многодетных ульяновских семей безвозмездно получили участки в 2011 году.
Напомним, наша область первая в ПФО начала бесплатно предоставлять земельные участки многодетным семьям, у которых после 1 января 2011 года родился или был усыновлен третий ребенок.
В регионе за прошедший год подано 532 заявления на бесплатное предоставление таких участков, в том числе 422 заявления в г. Ульяновске. В течение 2011 года на территории региона ими обеспечены 127 многодетных семей, 53 из них – в Ульяновске. Всего в регионе в настоящее время зарегистрирована 5401 многодетная семья.
В 2012 году планируется предоставить многодетным семьям почти четыре тысячи земельных участков.
В этих целях из областной собственности городу Ульяновску безвозмездно передано 5 земельных массивов около села Луговое общей площадью 527,8 га. Из них будет сформировано порядка 3000 участков.
«Обеспечение бесплатными земельными участками жителей региона, относящихся к льготной категории, – одна из приоритетных задач работы областного департамента госимущества, – подчеркнула директор ведомства Марина Водолазко. – Поэтому нами в рамках регионального экономического форума был организован «круглый стол», где обсуждалась возможность расширения категории льготников».
По итогам «круглого стола» принято решение разработать законопроект о расширении перечня случаев бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства молодым специалистам. В частности, речь шла о работниках областных учреждений в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, кинематографии, архивного дела, физической культуры и спорта, ветеринарии. Эти же меры будут касаться сотрудников ряда муниципальных учреждений.