Открывая пресс-конференцию на эту тему, Андрей Ларионов, начальник УМВД России по Ульяновской области, сказал, что у нас в регионе, в одном из первых в России, стали проводиться комплексные дни УМВД. Причем вопросы заранее никто не готовит, просто информируют население о предстоящей встрече, и все, кому интересно, у кого наболело, приходят и общаются. Помимо своих сайтов и блогов, УВД открыло виртуальную страницу «Интернет-02» для того, чтобы граждане могли прислать в правоохранительные органы прямое электронное обращение, заявление, передать информацию. Также Андрей Ларионов ответил на вопросы журналистов.
– Как только вашими службами было предложено населению сообщать информацию об известных фактах нарушения законности по «телефонам доверия», тут же нашлись «добрые люди», обозвавшие тех, кто позвонит, «стукачами». Так этот метод работы – «стук» или не «стук»?
– Можно привести цифры, подтверждающие, что большинство подпольных залов игровых автоматов мы смогли выявить и закрыть именно благодаря сообщившим нам о них неравнодушным гражданам. Также поступала информация и на и «шинкарей», торгующих спиртным суррогатом, на наркопритоны, действовавшие в жилых кварталах. На этот вопрос можно ответить встречным вопросом: если на ваших глазах в результате драки или ДТП вашему близкому, знакомому человеку будет нанесена травма, если вашему ребенку рука наркомана протянет «дозу», ваш звонок в полицию – это «стук» или не «стук»? Думаю, что это помощь и наша общая обязанность по охране и соблюдению законности.
– Андрей Петрович, как отразились на состоянии дел правоохранительной системы последствия казанских событий, когда подозреваемый скончался после допроса?
– Конечно, это – стресс. Но давайте ситуацию проанализируем. 20 лет шел планомерный разгон системы МВД, «вымывались» лучшие, кадры, уходили профессионалы в самом высоком смысле этого слова. Сейчас мы пожинаем плоды этой работы. Посудите сами: после проведенной переаттестации, сокращения штатов мы испытываем нужду в кадрах. Только в этом году о желании работать в полиции подали заявления 18 человек. Мы отобрали троих. О чем это говорит? О том, что сегодня мы формируем новые здоровые силы.Ведь казанским преступникам лет по 23-25. Известно, что власть портит людей. Но они-то еще не успели ощутить себя во власти. Наш министр назвал это предательством. Это не только предательство – это нож в спину проводимой реформы органов внутренних дел, цель которой – восстановление и защита законности. На это потребуется время, ЧП не исключены. И у нас были уличены и взяты с поличным за корыстные действия двое сотрудников. Мало того, было принято решение провести акцию: каждому трудному подростку – по наставнику от наших служб. Подводим итоги: отчеты о проделанной работе – это песня про то, как хорошо прошла акция. Проверили конкретно: наставник гордо сидит на совещании, а его «перевоспитанный» подопечный – на зоне. Уволили таких «наставников» без сожаления. Идет работа, кропотливая и серьезная. Необходимо сломать негативный стереотип о службе и работе наших сотрудников. Вот возьмите любое задержание нашими сотрудниками гражданина – правозащитники тут же в голос трубят о правах человека. А ведь нам приходится отстаивать и права своих сотрудников, защищать их от клеветы и навета. Поэтому еще раз повторю: мы открыты для населения и прессы в пределах, определенных законом.