Россия и США ведут переговоры о передаче Североатлантическому альянсу российской авиабазы в Ульяновске для транспортировки своих грузов из Афганистана. Это вызвало оживленную дискуссию в экспертном сообществе: одни говорят об успешном сотрудничестве Москвы и Запада, а другие опасаются втягивания РФ в Североатлантический альянс.

Максим Калашников, писатель, публицист

Передача авиабазы в Ульяновске Североатлантическому альянсу есть не что иное, как начало натовской «бархатной оккупации». Обратите внимание, где будет располагаться этот объект! Речь идет о центральном регионе России, который находится на Волге в непосредственной близости от Москвы. При желании натовцы могут перекрыть судоходство по важнейшей водной артерии и совершить марш-бросок на российскую столицу – вскоре у них появятся для этого инфраструктурные возможности.

Сейчас мои оппоненты громогласно воскликнут: «Что за бред?!», «Конспирология!» и «У мужика явно паранойя!». Да, в Ульяновске пока речь идет о логистическом центре, который официально не предполагает военного присутствия НАТО в сердце России. Но это только пока – в случае чего этот объект можно в кратчайшие сроки переоборудовать в полноценную военную базу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я не исключаю, что в России однажды может произойти обострение внутренней обстановки, и тогда Запад, используя свою ульяновскую опорную точку, может вмешаться в конфликт на стороне одной из враждующих группировок. Скорее всего, с прицелом на такое будущее США и создают на Волге этот «перевалочный пункт» – в отличие от нас они умеют продумывать свою политику на много шагов вперед!

Когда мне говорят, что сотрудничество РФ и НАТО в Афганистане соответствует нашим национальным интересам, мне остается лишь недоуменно развести руками. Скажите, каким образом альянс защищает нас от талибов? Почему мы должны поддерживать натовскую оккупацию этой среднеазиатской страны? Я считаю, что еще в начале 2000-х годов нам следовало пойти на ограниченное сотрудничество с талибами: мы могли поставить им оборудование для охраны границ, а взамен получить построенные еще Советским Союзом заводы. Однако, взяв на себя роль младшего партнера НАТО, мы фактически настроили «Талибан» против себя и превратили его в своего злейшего врага. Думаю, не нужно объяснять, чем это чревато: когда США уйдут из Афганистана, оставив после себя кипящий исламистский котел, талибы двинутся в Среднюю Азию и бросят серьезнейший вызов России.

Кстати, натовская операция в Афганистане уже привела к тому, что нашу страну буквально захлестнул афганский героин, из-за чего в РФ возросло число наркоманов. Теперь же натовцы могут и сами поставлять наркотики через Ульяновскую базу – воздушные грузы, как известно, не подлежат досмотру, и проверить содержимое натовских транспортных самолетов мы не сможем. Ни для кого не секрет, что Североатлантический альянс использует базу Camp Bondsteel в Косово для подсаживания на афганскую иглу Европы, а киргизскую базу «Манас» – для поставки героина в Россию и на постсоветское пространство. Все эти факты – секрет полишинеля. И зачем тогда, спрашивается, мы должны способствовать созданию на нашей территории крупного международного наркопритона?

А я уже не говорю о внешнеполитических последствиях этого шага! После того как мы сами впустим на свою территорию натовских вояк, Россия уже не сможет критиковать альянс за то, что его военная инфраструктура приближается к нашим границам. Нелепо будут смотреться и наши «озабоченности» в связи с тем, что Грузия и Украина мечтают пополнить ряды альянса. Теперь наши соседи могут нам резонно заметить: «Почему вам – можно, а нам – нельзя?»

Федор Лукьянов, политолог, редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Начнем с того, что ульяновская база – это никакая не «база НАТО в самом сердце Родины». Речь идет скорее о логистической точке, чья цель – помочь западной коалиции в выводе своих войск из Афганистана. Не секрет, что дела у НАТО в этой стране идут далеко не лучшим образом, и поэтому Барак Обама пытается постепенно свернуть военную операцию. Но как альянсу перевозить свои грузы в США и Европу? Раньше львиную долю натовского транзита забирал на себя Пакистан, но после расстрела пакистанских пограничников американскими военными отношения между Вашингтоном и Исламабадом испортились настолько, что альянс в эту страну больше не пускают. Поэтому НАТО ничего другого не остается, кроме как транспортировать свои грузы через Среднюю Азию и Россию.

Говорить о том, что натовский перевалочный пункт в Ульяновске – это «неожиданный удар в спину всем патриотам», тоже нет никаких оснований. С самого начала западной операции в Афганистане Россия ее поддерживала и даже всячески оказывала содействие США и их европейским союзникам. Натовцы сражаются в этой среднеазиатской стране и за наши интересы, и если бы не их военное присутствие, то нам, возможно, пришлось бы самим столкнуться лицом к лицу с движением «Талибан». Показательно, что даже в периоды обострения отношений с Западом (как это было в случае с пятидневной войной на Кавказе) никто в Москве не ставил под сомнение афганский транзит НАТО. Да, мы могли спорить с альянсом по целому ряду вопросов, будь то ПРО, Иран, Сирия или расширение на Восток, но это не мешало нашему сотрудничеству в тех областях, где наши интересы совпадают. В конце концов, надо же в международной политике уметь отделять мух от котлет! Те, кто воспринимает мир исключительно в черно-белых тонах, заведомо обрекают себя на проигрыш.

Но самый главный плюс этой «базы» состоит в том, что после открытия логистического центра НАТО в Ульяновске у России появится шанс поставить США в ситуацию большей зависимости от нашей политики. Это не значит, что Москва при каждом удобном случае будет шантажировать Вашингтон, грозя прикрыть этот натовский перевалочный пункт. Но согласитесь: в ходе российско-американских переговоров по тем или иным острым вопросам сам факт наличия в Ульяновске натовской базы не может не учитываться американской стороной. И этот козырь, несомненно, усилит наши позиции в сложнейшей дипломатической игре с США и НАТО. Умелое международное сотрудничество всегда лучше работает на национальные интересы того или иного государства, чем самоизоляция.

Я также не считаю, что открытие натовского логистического центра на Волге способно подорвать наши позиции в диалоге с Украиной и другими постсоветскими странами. Опасение, что Киев теперь может заявить: «Раз Москва пускает на свою территорию базы НАТО, то почему бы нам не вступить в альянс?» – кажутся мне совершенно напрасными. Как известно, Россия не возражает против сотрудничества Украины с западным военным блоком – мы возражаем лишь против ее вступления в эту организацию. Но поскольку сами мы вступать в НАТО не собираемся, то наша позиция выглядит вполне понятной и последовательной.