В Ульяновской области создаются кибердружины для предупреждения распространения опасного контента в Интернете, содержащего детскую порнографию, пропаганду наркомании, насилия, фашизма и экстремизма.
В состав дружин войдут студенты вузов региона. Первые кибердружины уже сформированы на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Добровольцы будут отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них некоммерческому партнерству «Лига безопасного Интернета» и в правоохранительные органы.
На прошлой неделе заместитель председателя Правительства Ульяновской области – министр информационных технологий Светлана Опенышева провела встречу со студентами ИТ-специальностей УлГПУ и заведующим кафедрой информатики Валерием Шубовичем.
– Организация кибердружин – это новшество для нашего региона, – отметила Светлана Опенышева. – На сегодняшний день необходимо осознавать, какие угрозы подстерегают и детей, и взрослых в сети Интернет. И создание дружин – это важный шаг в борьбе с опасным контентом в глобальной сети.