272 человека переедут в новые дома уже в этом году. Реализацию Федерального закона №185-ФЗ на территории города Ульяновска обсудили депутаты Гордумы в ходе заседания 28 марта. Ряд претензий был высказан к качеству капитального ремонта, проведенному по данному закону в домах ульяновцев.
– Подход должен быть комплексный: если мы ставим дом в перечень на капитальный ремонт, то надо отремонтировать все до последнего винтика и в соответствии с нормативами, а не так, как это было раньше – где-то кровлю починили, где-то фасад утеплили, где-то еще что-то сделали, – говорит Глава города Марина Беспалова. – То же самое касается и учреждений социальной сферы: если начали в школе ремонтировать кровлю, то надо и пищеблок отремонтировать, окна заменить, инженерные сети и т.д.
В этом году по 185-му закону городу Ульяновску выделено 30 млн. рублей, которые решено направить на замену аварийных лифтов в 18 многоквартирных жилых домах. Однако министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин проинформировал депутатов о том, что выделяется дополнительно 500 млн. рублей, большая часть из которых будет направлена в муниципальное образование «город Ульяновск».
– В рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда» в 2012 году планируется переселить жителей из девяти аварийных домов по адресам: переулок Академика Павлова, 2, 4, 6, 8, улица Академика Павлова, 61, 63, 65, 67, 69, – сообщил Букин.
Для отселения граждан планируется приобрести в муниципальную собственность 110 квартир в новостройках по адресам: ул. Фруктовая, 9 и ул. Невского, 4 (дома введены в эксплуатацию),бульвар Киевский, 4 (готовность дома 67%), ул. Невского, 5 (готовность – 65%), бульвар Киевский, 2 (готовность – 50%), бульвар Киевский, 3 и ул. Самарская, 10/11 (готовность домов на 40%). На покупку квартир потребуется более 163 млн. рублей, которые, согласно муниципальному контракту, будут направлены победителю аукциона – застройщику ООО «Инвестиционно-строительная компания КПД-2».
Всего с 2009 по.2012 годы в рамках Федерального закона №185-ФЗ за счет средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ городу Ульяновску предоставлена финансовая поддержка в объеме 646,05 млн. рублей. Выделение дополнительных 500 млн. рублей в году нынешнем станет большим подспорьем в приведении жилого фонда города в порядок.