29 марта на заседании Законодательного Собрания был принят закон Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов». Согласно закону общая сумма доходов (равно как и расходов) Фонда в 2012 году будет увеличена и составит 7 миллиардов 96 миллионов 6 тыс. рублей. На сегодняшний день, согласно региональному законодательству, объем фонда составляет 7 миллиардов 38 миллионов 635,8 тыс. рублей. Изменения, в частности, связаны с тем, что в доходную часть бюджета фонда вносятся субсидии на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в размере 39,179 млн. рублей и средства единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в сумме 21 млн. рублей. Последняя сумма предназначена для молодых специалистов, которые обязуются проработать в сельских учреждениях здравоохранения не менее пяти лет. Такие медработники имеют право получить один миллион рублей на приобретение жилья в населенном пункте сельской местности либо автомобиля. Желающие воспользоваться такой возможностью уже есть.

Также на заседании Законодательного Собрания был рассмотрен отчет Счетной палаты Ульяновской области о результатах проверки эффективного использования средств федерального и областного бюджетов, выделенных Министерству экономики Ульяновской области на реализацию Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области и жалобе на действия Счетной палаты Ульяновской области при проведении контрольных мероприятий в отношении «Фонда развития предпринимательства Ульяновской области», автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» и субъектов малого бизнеса. Проверка министерства проводилась с 8 ноября 2011 года по 10 января 2012 года. Согласно отчету, общая сумма нарушений составила 20,9 млн. рублей. Из них неправомерные расходы – 10,8 млн. рублей, неэффективные расходы – 8,16 млн. рублей, прочие нарушения – 1,9 млн. рублей. Вместе с тем, представители проверяемых организаций, а также присоединившиеся к ним представители мусульманских религиозных сообществ направили на имя Председателя Законодательного Собрания жалобу на действия сотрудников Счетной палаты. Однако, как подчеркнула председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева, сотрудники Счетной палаты Ульяновской области действовали в строгом соответствии с законодательством, и жалобы на их работу со стороны руководства «Фонда развития предпринимательства Ульяновской области» и тем более мусульманских организаций, по меньшей мере, безосновательны.

Законодательное Собрание приняло постановление, согласно которому отчет Счетной палаты будет направлен Губернатору Ульяновской области для принятия необходимых мер в отношении подчиненных, допустивших нарушения. Кроме того, согласно постановлению, данный отчет и жалоба будут направлены прокурору Ульяновской области.