Уважаемый Сергей Олегович!
Я получил ваше обращение, в котором вы выражаете свои опасения относительно якобы изменившегося отношения руководства региона к средствам массовой информации в связи с рядом моих высказываний в адрес журналистов на последнем заседании Правительства. В связи с этим я хочу прояснить несколько моментов.
Во-первых, я не имел цели обидеть лично Вас и других добросовестных представителей журналистского сообщества. Но. Я действительно негативно отношусь к такому типу журналистов, которые безнаказанно во всеуслышание приводят недостоверные, а иногда и откровенно лживые факты, ущерб от которых они сами никогда не смогут оценить. Здесь я, прежде всего, говорю об ответственности, которая, к сожалению, в большинстве случаев отсутствует у некоторых из ваших коллег. Кто бы что ни говорил, но сегодня свобода слова у нас на достаточно высоком уровне. Человек еще никогда не был так свободен и мобилен, как сегодня – в век интернет-технологий. Но неограниченная свобода слова предполагает и повышенную ответственность. К сожалению, не все это еще до конца осознали. Как сказал в одном из своих интервью известный тележурналист и ваш коллега Владимир Познер, ссылаясь на председателя Верховного суда США Оливера Уэндэлла-Холмса, – человек не имеет права кричать «пожар» в битком набитом кинотеатре только потому, что он хочет кричать «пожар». «Свобода слова – это не значит «я хочу и я сказал». «Свобода и ответственность, раб совершенно несвободен и абсолютно безответственен. Самый свободный человек все время думает о том, что он делает. Он ответственен».
Во-вторых, все вышесказанное не означает, что мы собираемся менять политику отношений власти со средствами массовой информации. Лично для меня это недопустимо. Политика открытости — это базовый принцип, на котором строилась, строится и будет строиться вся работа регионального Правительства. Более того, мы ставим перед собой задачу стать регионом-лидером в Российской Федерации по этому критерию.
В-третьих, что касается ситуации с Сенгилеевским районом. Я объявил результаты служебной проверки. Напомню, что проверка не выявила фактов, упомянутых в вашей статье. В связи с этим я попросил подготовить обращение в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы дали свою оценку происходящему. Если есть две противоположные точки зрения, нужно попросить третьего высказать свое мнение. Это и есть объективность. И я, по-прежнему, убежден, что тот, кто в данной ситуации неправ, должен понести наказание. Либо за клевету, либо за неправомочное и дискредитирующее государственную власть заявление должностного лица. Я считаю, это будет справедливо.