У поликлиники №4 (что в дальнем Засвияжье) в течение года появятся филиал, два отделения врача общей практики и два кабинета врачебного приема. На прошлой неделе губернатор Ульяновской области Сергеи Морозов и Глава города Марина Беспалова осмотрели выделяемые помещения и провели совещание, посвященное предпринимаемым мерам по улучшению оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям Засвияжского района.
Дело в том, что поликлиника №4 перегружена в четыре раза, в ней ежедневно скапливаются большие очереди, людям за несколько дней вперед приходится записываться на прием к узкому специалисту. Проблем много, и решать их нужно незамедлительно. Открытие филиала, отделений и кабинетов врачей общей практики позволит разгрузить поликлинику №4 и приблизить амбулаторную помощь к горожанам. Также будет вестись строительство новой поликлиники.
Филиал поликлиники №4 будет располагаться по ул. Фруктовая, 7, в здании, где сейчас находится Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области. На первом этаже разместятся регистратура, кабинеты функциональной диагностики, а на втором и третьем – кабинеты терапевтов, узких специалистов и администрация. Планируется, что в филиале будут обслуживаться 35 тысяч человек.
Отделения врачей общей практики будут размещаться по адресам: улица Доватора, 14 и Ефремова, 37/1. В каждом из них смогут наблюдаться по 17 тысяч человек. Например, в отделении на улице Доватора, 14 горожане смогут консультироваться не только у терапевтов, но и у узких специалистов. Здесь же будут располагаться кабинеты функциональной диагностики. Кабинеты врачей общей практики откроются по ул. Камышинская, 42 и Шолмова, 96.
В общей сложности 76 тысяч человек будут обслуживаться вне стен поликлиники №4. На ремонт, приобретение оборудования, мебели и транспорта для всех пяти объектов необходимо около 180 миллионов рублей. По поручению губернатора, все необходимые работы должны быть выполнены в максимально короткие сроки, чтобы в течение года новые помещения уже открылись.
Параллельно со строительными работами необходимо активизировать работу по поиску кадров, привлечению специалистов в поликлинику. Сейчас здесь не хватает 103 врача, из них 34 – терапевта. По словам заместителя министра здравоохранения Ульяновской области Юрия Егорушина, к осени должны прийти пятеро молодых специалистов.
– С открытием филиалов дефицит кадров увеличится, – отметил Сергей Морозов. – Необходимо продумать способы привлечения специалистов, причем не надо их переманивать из других поликлиник и больниц.
Глава города Марина Беспалова посоветовала руководству больницы, а также специалистам Министерства здравоохранения серьезно продумать распределение фонда заработной платы среди специалистов. При грамотном подходе зарплаты могут стать выше, это может сделать более привлекательными вакансии в поликлинике. Также помочь в решении кадровой проблемы может предоставление служебного жилья.
– Поликлиника №4 была построена еще в 1982 году, за это время прикрепленное население увеличилось в три раза. Поэтому, чтобы обеспечить жителей качественной медицинской помощью, сегодня необходимо уделить особое внимание размещению филиалов поликлиники, кабинетов врачебного приема и отделений врача общей практики на территории Засвияжского района, – подчеркнула Марина Беспалова.
Ольга Клеваная