Глава региона призвал участников мероприятия с максимальной ответственностью подойти к реализации Национального плана по противодействию коррупции, подписанного Президентом РФ.

«Совсем недавно Президент провел заседание рабочей группы по формированию «открытого правительства», посвященное противодействию коррупции. Там были определены пять основных направлений антикоррупционной программы. Это сокращение государственного вмешательства в экономику, борьба с «большой» коррупцией, меры по снижению коррупции в госзакупках, снижение уровня бытовой коррупции, формирование эффективных механизмов общественного контроля. Многое из того, что только запланировано, уже реализовано у нас»,- отметил Сергей Морозов.

По словам главы региона, деятельность уполномоченного по противодействию коррупции и его аппарата позволили сформировать в области структуру комплексного аниткоррупционного мониторинга. Напомним, что он включает в себя три важнейших элемента: исследование коррупции, проведение антикоррупционной экспертизы и разработку антикоррупционных мер.

Также в регионе сформирована нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию политики противодействия коррупции. Так, в 2007 году был принят областной закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области». Подготовлена и реализуется областная целевая программа «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2008-2012 годы».

Кроме того, проводится оценка коррупционных рисков, создана база данных зон коррупционного риска.

В то же время глава региона отметил, что проблем, которые необходимо решать, еще достаточно. «Если говорить о задачах 2012 года, то следует, прежде всего, закрепить, отработать до автоматизма то, что уже нами наработано. И – двигаться дальше – отлаживать систему аниткоррупционного мониторинга деятельности органов управления. Мы должны разработать методологию аниткоррупционной экспертизы областных и муниципальных программ и проектов и на этапе реализации, и на этапе завершения. Иными словами, нам необходимо выстроить четко отлаженную систему выходного антикоррупционного контроля. Кроме того, в текущем году Национальный план противодействия коррупции ставит перед нами главную задачу – профилактику коррупционного поведения государственных служащих. Я прошу всех с максимальной ответственностью подойти к реализации данного плана», – сказал Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА