Ульяновский государственный университет открывает ульяновцам мир информационных технологий.
Для каждого возраста и категории начинающих пользователей – свой курс.

Неделя повышения компьютерной грамотности для жителей Ульяновска проходит в Центре интернет-образования УлГУ. Занятия проводятся в рамках европейской акции “Выходи в Интернет!”, инициированной Ассоциацией ИКТ-центров Telecentre-Europe.

– В Центре интернет-образования УлГУ третий год существует Учебный центр проекта “Твой курс: повышение компьютерной грамотности”, вуз – постоянный организатор акции “Выходи в Интернет!”, – рассказывает директор Центра интернет-образования Алла Костишко. – Казалось бы, большинство людей сегодня не представляет себе жизни без компьютера, он является их надежным помощником. Но, по данным опроса Фонда общественного мнения, лишь 40% россиян приобщены к информационным технологиям, владеют ПК и пользуются услугами Сети. Из-за этого ограничены их возможности в общении, получении информации, решении социальных и других вопросов. Мы помогаем решить эти проблемы.

В рамках проведения акции “Выходи в Интернет!” мы стремимся познакомить наших жителей с возможностями Интернета, повысить компьютерную грамотность. Этот проект важен не только для конкретных людей, но и для региона в целом – он демонстрирует и расширяет влияние ИКТ-центров на местном, общероссийском и европейском уровнях. В 2010 году с помощью нашего центра в Интернет впервые вышли порядка 30 заинтересованных участников. А всего за три дня акции этого года уже более 200 человек впервые воспользовались возможностями Сети. И это только на нашей базе! Мероприятия в рамках проведения недели Интернета проходят также в филиале УлГУ в Инзе и в Новоспасском представительстве нашего вуза.

Темы курсов ориентированы на различную категорию граждан. “Первый клик” предназначен для тех, кто никогда раньше не пользовался Интернетом. Курс “ИКТ для работы” рассчитан на сотрудников с риском увольнения, молодых людей, ищущих работу, безработных, студентов старших курсов. Есть направления “Безопасный Интернет” (для детей, родителей, педагогов), “Онлайн услуги”. Лекционный курс сочетается с практикой в компьютерных классах. Пожалуй, самая необычная акция – “Бабушки и дедушки онлайн”. Желающих приобщиться к информтехнологиям, несмотря на почтенный возраст, набралось более 60. Они уже ознакомились с порталом “Государственные услуги”, а сегодня осваивают возможности общения с помощью программы Skype. Опыт прошлого года показывает, что интернет-занятия способны сплачивать людей – пожилые ученики даже создали что-то вроде клуба по интересам.

После проведения акции многие ее участники продолжат обучение на компьютерных курсах по программе “Твой курс” и получат сертификаты проекта.

Одни из успешных слушателей – в прошлом программисты, ныне пенсионеры супруги Гарбузовы.

– В наше время Интернета не было, но компьютером мы владеем, – говорит Геннадий Васильевич. – Не первый раз обращаемся в Центр интернет-образования УлГУ, и его сотрудники всегда рады помочь. У Интернета – огромные возможности: можно газеты и журналы почитать в онлайн, заказать справку, записаться к врачу. Жена увлекается вязанием и сможет посмотреть новые приемы. Хотим семена растений в интернет-магазине приобрести. Все очень интересно и актуально. Мы должны стремиться к прогрессу. После курсов займемся вопросом подключения Интернета к домашнему компьютеру.

Татьяна КРАВЦОВА