На заседании специальной комиссии в администрации Ульяновска были подведены итоги конкурса, в рамках которого выявляли лучший двор, подъезд и дворника в областном центре.

В номинации лучший дворник победил Виктор Чекменёв, который убирает территорию дома №13 на Университетской набережной. Второе и третье место в данной категории заняли женщины – Марина Михайлова и Касимова Галина (дворники в домах Луначарского, 3, Гая, 25 и Гая, 47а).

Работ дворника оценивалась не только по чистоте территории, но и по отсутствию на фасаде домов старых объявлений, контролю за состоянием приямков, отмостков и ливневок.

Лучшими подъездами по следующим параметрам: состояние мест общего пользования, исправные двери, окна, перила и почтовые ящики, наличие наружного освещения у входа в подъезд и освещение лестничных площадок внутри него, наличие скамеек и урн возле подъезда, творческий подход в оформлении подъезда, наличие цветов, картин и т.д. – стали следующие:

1) ул. Заречная, 33, подъезд №2;

2) ул. Луначарского, д. 3, подъезд №3;

3) ул. Тельмана, д. 42, подъезд №2;

Лучшим двором признан двор, который убирается «лучшим дворником» – двор дома №13 по ул.Университетская набережная, что в академическом городке УлГУ.

Неудивительно, что данный дом соответствует параметрам лучшего: чистота, уборка контейнерных площадок и урн, наличие скамеек, песочниц, детских качелей, игровых спортплощадок и т.д., хорошее состояние уличных указателей и номеров домов, а также парковок автотранспорта.

Этот дом построен сравнительно недавно (2007 г.) и потому, наверное, выглядит привлекательнее старых хрущевок, которых в Ульяновске немало. Но большая заслуга в этом и самих жильцов, и дворника, убирающего территорию.

Второе место отдано двору домов № д.47, д.47а, д.49 по проспекту Гая, а третье – ул. Луначарского, д. 3, пр-т Гая, д. 25.

В каждой номинации победители получили за 3 место – 3 тыс. рублей, за 2 место – 7 тыс. рублей и за 1 место – 10 тыс. рублей.

Данный конкурс проводится ежегодно, и принять участие в нём могут все желающие.

Фото дома №13 по Унивесритетской набережной предоставлено smart-invest-ul.ru