23-25 августа в Ульяновске состоится Международный авиатранспортный форум «МАТФ». Три дня на территории аэропорта «Восточный» будут проходить официальные, деловые, спортивные и развлекательные мероприятия. Всего на форуме ожидают более тысячи делегатов и сто тысяч зрителей̆, а также руководителей федеральных министерств и ведомств и ведущие СМИ России.

Это первое в России деловое событие, посвященное гражданской авиации и ее дальнейшему развитию. Наравне с авиасалоном МАКС, наш авиафорум – крупнейшее авиационное событие России: эти мероприятия чередуются по годам.

Организаторы форума – минпромторг России и правительство Ульяновской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, минтранса России, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В рамках форума пройдут международные конгресс и выставка, молодежный авиатранспортный форум, авиашоу с участием пилотажных групп, соревнования по авиационным видам спорта. Кроме того, состоятся презентации туристических авиамаршрутов для любителей малой авиации и многое другое. Также в форуме примут участие молодежные и ветеранские организации. Планируется награждение лучших специалистов отрасли, провести специальную праздничную программу для горожан.

По информации пресс-секретаря проекта «Авиационная столица России» Татьяны Макитриной, ожидаются визиты представителей госорганов Германии и Чехии, в выставке планируют участвовать представители Франции, Италии, Венгрии, США и стран СНГ. Также ожидается делегация из Китая во главе с руководством Пекина.