Сегодня, буквально несколько часов назад, не стало еще одного выдающегося ульяновца – скончался народный артист России, лауреат Государственной премии страны Юрий Семенович Копылов. В последнее время экс-худрук и главный режиссер ульяновского областного театра драмы занимал почетную должность Президента коллектива. В ноябре наступившего года ему должно было исполниться 70 лет, но он не дожил до большого юбилея, равно как и до выхода своего нового спектакля, к репетициям которого не так давно приступил. Я знаю, что местные театралы с нетерпением и надеждой ждали этой премьеры. Но таково уж по природе своей искусство театра – оно может быть не только "живым", но и жестоким…
Время, когда нашим драматическим театром руководил Мастер, навсегда войдет в историю коллектива, как "золотые страницы" творчества. Как и все большие творцы, Копылов, возможно, был человеком непростым в общении, но не побоюсь назвать монументальные, эпические спектакли-полотна, которые он поставил на нашей сцене, выдающимися образцами отечественного театрального искусства, навечно вписанными в его анналы. За почти четверть века руководства облдрамой (с 1987-го по 2010-й), Юрий Семенович создал в Ульяновске такое уникальное явление культурной жизни, которое в профессиональной среде принято называть "театр-дом" (не случайно в 2004 году ему была присвоена еще одна престижная Международная премия – имени Станиславского – как раз в номинации "Строитель театра"). Он воспитал не только плеяду замечательных актеров старшего поколения, которые составляют основу ульяновской труппы, вырастил театральную молодежь, практически став основоположником собственной театральной школы региона, но "вылепил", вопреки доминанте массового вкуса, и сформировал… самого ульяновского зрителя! Который благодаря проводимой худруком репертуарной политике, привык ходить в театр "на Копылова" как в храм, – чтобы духовно совершенствоваться и расти, думать и переживать, иногда мучительно размышляя о вечном поиске Смысла. Материал, который он брал в работу, всегда был непрост, но зритель позволил вовлечь себя в интеллектуальную игру и увлеченно посещал эти постановки. Какова природа власти и что власть делает с человеком? – ответом на этот вопрос задавался в серии спектаклей о монархах, которые делал на протяжении всех лет руководства коллективом. Или его "высокие комедии", в которых никогда не было смеха в его современном, "приземленном" понимании, если только смех не пробивался сквозь навернувшиеся слезы… А как он любил обращаться к наследию Шекспира, и даже мечтал провести в Ульяновске свой Шекспировский театральный фестиваль!..

Это был яркий представитель классической русской театральной школы, за какую бы постановку ни брался – за Островского или Ибсена, Шеффера или Сартра, Гауптмана или Гончарова, Пиранделло или Мольера. Человек, масштаб творчества которого выходил далеко за пределы Ульяновской области, "лучший режиссер российской провинции", как о нем часто говорили в Москве. Режиссер, о котором не только писали лучшие столичные критики и часто с уважением отзывались в жюри всероссийских театральных фестивалей – его работы помнили и любили простые зрители. Нашего ли края или повсюду, куда бы ни выезжал на гастроли ульяновский драматический театр.

Гражданская панихида в память о Юрии Семеновиче Копылове пройдет утром в понедельник, с 10 до 12 часов, в здании областного театра драмы. Это наш святой долг – воздать последние почести навсегда ушедшему от нас Мастеру…