Депутаты законодательного собрания Ульяновской области обсудили вчера проблемы обеспечения новым жильем.

Как сообщили в пресс-службе заксобрания, в текущем году будет введено в эксплуатацию 600 тыс кв м жилья.

«Нужно строить арендное жилье с правом последующего выкупа. Большая часть квартир должна быть в сегменте экономического класса, отвечающего требованиям экологичности, энергоэффективности и ценовой доступности», — сказал министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов.

По его словам, главная задача власти — определить реальное число желающих построить или улучшить жилье. В целом обеспеченность населения жильём по области составила в 2011 году — 23,88 кв м, а в 2012 году эту цифру планируется довести до — 24,47 кв м.

В 2011 году в области было построено 552 тыс кв м жилья, это 18,5 проц больше, чем в 2010 году. Выросли и налоговые поступления в бюджет от строительной отрасли: в общей сложности они составили 1,1 млрд руб.

Продолжается реализация программ по предоставлению жилья ветеранам (в 2011 году жилье предоставлено 688 ветеранам). Особое внимание уделяется обеспечением жильем молодежи. В 2011 году принят закон о выделении многодетным семьям земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, и 127 семей уже получили землю.

В области реализуется также программа предоставления социальных выплат бюджетникам на приобретение жилья с привлечением ипотечных кредитов. В прошлом году 66 работников бюджетной сферы воспользовались субсидиями на первоначальный взнос по ипотеке.