Директор Департамента по вопросам общественной безопасности Ульяновской области Людмила КРУТИЛИНА считает, что ульяновцам нужно прививать традицию следить за своим здоровьем.
С 2006 года в Ульяновской области проводится плановая работа по снижению алкоголизации населения. По информации Департамента по вопросам общественной безопасности Ульяновской области, ежегодно в регионе около 800 человек умирает от причин, связанных с алкоголизмом, наркотиками и табакокурением. Только 400 человек – от причин, связанных с алкоголизмом (отравления, сопутствующие заболевания). Порядка 100 человек гибнет на пожарах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 50 – тонет в этом состоянии, немало людей погибает в результате ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Эти негативные явления наносят большой экономический ущерб региону.
– На лечение людей от этих болезней и травм, которые человек получает в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, тратятся большие суммы, – говорит Людмила Крутилина. – Чтобы разрешить ситуацию, нужно принимать эффективные меры. Мы выбрали три основных направления в своей работе. Это ограничение доступности алкоголя в регионе по месту и времени, борьба с нелегальным алкоголем и, наконец, пропаганда трезвого, здорового образа жизни.
Так, в 2011 году в области было изъято 370 тысяч литров нелегального алкоголя. Ульяновская область занимает первое место по изъятию алкогольной продукции.
Как пояснила Людмила Александровна, все ограничения по продаже алкоголя по времени и выходным (праздничным) дням были направлены на родителей. Чтобы они не застолье устраивали, а могли провести эти выходные со своими детьми.
– Мы проводили расчеты для того, чтобы доказать необходимость принятия этих мер. В принципе, если человек, злоупотребляющий алкоголем, на какое-то время прекращает пить, например, в течение месяца, эти деньги он вполне может потратить, на покупку абонемента в бассейн или записать своего ребенка в какую-то платную секцию, посетить вместе с ним театр. Деньги, которые пропиваются, вполне можно потратить на спорт, театр и так далее. Впрочем, у нас в городе и области проводится много бесплатных спортивных и культурных мероприятий с участием местных и приезжих артистов. К сожалению, наше сознание таково, что у нас пока сильны алкогольные традиции. Поэтому необходима пропаганда трезвого, здорового образа жизни. Если мы не переломим сознание людей, наглядно не покажем, что можно провести полезно время и без алкоголя, то, наверное, дальнейшие действия эффекта не принесут. Из-за привычки пить мы просто вымираем!
Что же делать? Во-первых, по мнению Крутилиной, необходима работа с различными категориями. Например, женщинам в женских консультациях нужно разъяснять, какой вред наносит прием алкоголя будущему потомству.
– Детям нужно говорить доступным языком о том, что не модно сегодня употреблять наркотики и алкоголь, модно быть успешным, – продолжает Крутилина. – Алкоголь и наркотики как раз подавляют стремления. При приеме злоупотреблениях человеку кажется, что все очень хорошо, а когда волна опьянения алкогольного или наркотического проходит, он понимает, что у него ничего нет в этой жизни, он на обочине жизни. Алкоголь и наркотики мешают быть успешным. Необходимо повысить роль нашей церкви в развитии антиалкогольных движений. Нужно больше пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы человек понимал, что плохо где-то в подъезде курить травку или пить пиво.
Можно положить на чашу весов ваше благополучие, если вы занимаетесь спортом и здоровым образом жизни и то, что вы теряете, если употребляете наркотики, какие болезни вы приобретаете взамен.
В нашей стране существует официальный запрет наркотиков, человек настроен к ним негативно. В отношении алкоголя пока этого нет. Однако алкоголь также смертельно опасен для каждого. Наше молодое поколение (16-20 летние ребята) росли в атмосфере пивной и алкогольной рекламы. Поэтому, по мнению Крутилиной, мы должны показать им хороший пример и предложить что-то взамен алкоголя. Например, предложить поучаствовать в проекте «Здоровый город», чтобы они потом сказали, да, мы выбираем именно это, а не алкоголь.
Следующим важным направлением в работе антиалкогольной компании Людмила Александровна называет лечение в наркологической больнице, на базе которой скоро будет создан центр реабилитации. Кроме того в нашем регионе создано 6 центров здоровья на базе ряда ульяновских поликлиник. Туда молодежь может прийти с какими-то своими проблемами, получить консультацию психиатра, нарколога, сексопатолога и так далее. Правда, у нас подобная практика не так развита, как за рубежом.
– Граждане должны понимать, что каждый сам отвечает за свое здоровье. Эту традицию мы должны все вместе воспитывать у нашего населения, – уверена Крутилина.