Прокуратурой Заволжского района совместно с Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области с целью соблюдения исполнения требований лицензионного законодательства в Заволжском районе Ульяновска проведена проверка ветеринарного аптечного пункта ООО «Генерал Про».

Специалисты установили, что реализация лекарственных средств для животных осуществлялась по адресу, не включенному в лицензию, выданную Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области. Кроме лекарственных препаратов на реализации в ветеринарном пункте находились корма и кормовые добавки животного происхождения для непродуктивных животных, без ветеринарного свидетельства формы №3, подтверждающего их качество и безопасность.

Согласно п. 1.1 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (далее также – Правила), утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 N 422, Правила являются обязательными для исполнения должностными лицами, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми заготовкой, хранением и реализацией кормов и кормовых добавок.

Также, согласно п. 1.2 Правил ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, выдаются на все виды кормов и кормовых добавок, подлежащих хранению и реализации.

Согласно п. 1.3. Правил партии грузов при перевозке за пределы района (города) должны сопровождаться ветеринарным свидетельством формы № 3.

За выявленные нарушения предусмотрена административная ответственность по ч.1ст.10.6 КоАП РФ и ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Работа по выявлению фактов нарушения законодательства Российской Федерации, в сфере обращения лекарственных средств для животных продолжается.