Прокуратура требует наказать чиновников, безответственно отнесшихся к детям.

Прокуратурой Димитровграда в ходе проверки исполнения органами власти и контролирующими структурами законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних выявлены многочисленные факты грубого нарушения прав детей незаконными действиями должностных лиц регионального Министерства образования, Областного государственного казенного учреждения «Центр развития образования Ульяновской области» и Куйбышевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Так, в период с 20 июля по 12 августа 2011 года региональные чиновники организовали поездку группы подростков в возрасте от 8 до 16 лет на отдых в пансионат «Приморский» (г.Геленжик).

Вместе с тем прокуратурой установлено, что сотрудники Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних, а также Центра развития образования Ульяновской области не проконтролировали вопросы обеспечения 46-ти детей, в том числе сирот и оставшихся без попечения родителей, полноценным питанием.

Как результат, вместо предусмотренного законом 4-разового горячего питания в вагоне-ресторане, в течение двух суток следования поездом «Ижевск-Новороссийск» ребятишки вынуждены были довольствоваться лишь сухим пайком.

При этом заместитель руководителя Куйбышевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту не только не пресекла данное нарушение, но и вопреки требованиям закона предварительно согласовала состав этого пайка.

Более того, прокуратурой выяснено, что стоимость приобретенных чиновниками групповых билетов почти вдвое превысила цену проезда по обычным детским билетам, что существенно ухудшило и без того тяжелое материальное положение находящихся под опекой несовершеннолетних.

Данные факты свидетельствуют о безответственности конкретных сотрудников региональных Департамента и Центра развития образования, а также контролирующей структуры, об их формализме и бездушном отношении к интересам детей.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области внес региональному Министру образования и Руководителю Куйбышевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту представления с требованием принять меры по недопущению аналогичных фактов впредь и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.