Религиозные деятели все громче рассуждают о том, как можно заполнить вакуум в сознании нарко- и алкоголезависимых людей, как создать здоровый нравственный климат в обществе, который бы снизил риск распространения моды на табак.
Сегодня наш гость – клирик Всехсвятского храма, диакон Вадим МИРОНЫЧЕВ, практикующий врач-нарколог.
– Многие современные молодые люди предпочитают нигде не работать, перебиваются случайными заработками. Ежедневно они употребляют пиво в больших количествах, утверждая при этом, что употреблять этот напиток не только безвредно для организма, но даже полезно. При этом, невооруженным глазом видно, что такие молодые люди постепенно деградируют, скатываются в пропасть – становятся грубымы, раздражительнымы. Но больными они себя не считают, и ни к наркологу, ни в храм идти не хотят. Что делать в таких ситуациях, как помочь молодежи вернуться к нормальной, трезвой жизни?
– Давайте обо всем по порядку. Начнем с, якобы, полезности пива – это глубочайшее заблуждение. Дело в том, что в пиве присутствуют фитоэстрогены, которые оказывают гормональное воздействие на организм человека. Пиво содержит биогенные амины, которые являются причиной поражения почек и развития головных болей. Кроме того, в качестве стабилизатора пены используют кобальт, являющийся серьезным токсическим веществом. Он вызывает патологические изменения в сердце, в пищеводе и желудке. Наконец, потребление пива напрямую может быть связано с возникновением рака толстой кишки, с нарушением детородной функции, я уж не говорю о пивном животике, пивном сердце и подбородке. Про печень молчим. Для нее большие дозы любого алкоголя – привет циррозу. Вот вам и польза.
– Существует ли на самом деле такое явление, как пивной алкоголизм или это просто красивое словосочетание?
– Люди, особенно молодежь, попробовав пиво, все больше им злоупотребляют и незаметно для себя становятся алкоголиками. Тут в ход уже идут другие, более крепкие алкогольные напитки, но начало всему кладет именно пиво. Пиво значительнее коварнее других алкогольных напитков. Большая ошибка в том, что люди относятся к пиву, как к прохладительному напитку. Между тем, пиво – алкогольный напиток, способный вызывать алкоголизм со всеми вытекающими последствиями у всех, употребляющих его регулярно и часто. Пивной алкоголизм – это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с тягой к водке. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, «не СПИД, не туберкулез погубит Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения». Согласно современным исследованиям, пиво – это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным наркотикам. В пылу борьбы со СПИДом и наркоманией, все как-то забыли о «зеленом змие» и об одной из его составляющих – пивном алкоголизме. Пиво – это «входные ворота» в алкоголизм, это отсроченное пьянство, это величайший самообман. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки, в зависимости от крепости. Выпивая 5-6 бутылок пива, человек получает дозу этилового спирта, равную бутылке водки. Почему я об этом так подробно говорю? Да потому что чересчур назойливая, даже агрессивная реклама, проводимая производителями пива, об этом скромно умалчивает. Но врачи-наркологи ежедневно сталкиваются с людьми, у которых очень часто водочный алкоголизм сформировался из пивного, более незаметно и обманчиво. Поэтому больные пивным алкоголизмом обращаются за помощью поздно, когда на первый план выступает уже психическая зависимость.
Но я хочу сказать людям, у кого в семье пивной алкоголик или алкоголичка, что отчаиваться не стоит. Надо лечить оступившегося, позабывшего всякую осторожность человека. Да, действительно, многие из этих деградирующих людей не считают себя алкоголиками – они уже привыкли к своему статусу и не хотят до последнего идти к врачу. Матерям и женам надо молиться за них. Мы же знаем, что молитва матери со дна моря достает. У всех, за кого долго – в течение года – ходили мамы, бабушки молиться в церковь, наступало заметное улучшение.
Были и такие, кто, приходя в храм вместе с матерями или женами, переставали пить совсем. Но это те, повторяю, кто сам молился и превозмогал искушения, которые начинаются после того, как за них начинают молиться. Дело в том, что в какой-то момент те, за которых молятся, начинают пить еще сильнее. Видя такую обратную реакцию, многие перестают молиться, а это ошибка. И все, как говорится, возвращается на круги своя.
– Отец Вадим, сейчас на улицах, в общественном транспорте можно увидеть девушек с бутылкой пива, подростков…
– Безусловно, зрелище неприятное. Ведь, как известно, девушки, употребляющие пиво, начинают развиваться по мужскому типу. Хочу также напомнить молодым мамочкам, что пить пиво и кормить грудью ребенка – несовместимо. У малыша в дальнейшем возможны эпилептические судороги, а со временем может возникнуть и эпилепсия! Если бы знали женщины, тусующиеся с банкой пойла, называемого пивом, что во время беременности оно способно вызывать уродства у плода, возможно, формирование у будущего ребенка генетически запрограммированной наследственной склонности к алкоголизму, они бы не стали глотать содержимое банки или бутылки.