30 марта в Пензе состоялось XXX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Помимо первых лиц представительных органов власти регионов в работе Ассоциации приняли участие Юрий Калинин, член Совета Федерации РФ, и Николай Макаров, депутат Государственной Думы РФ, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В повестку дня были включены вопросы правового обеспечения развития культуры в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа и законодательного обеспечения на региональном уровне государственной политики в области создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Было отмечено, что грамотная инвестиционная политика государства позволяет непосредственно влиять на темпы и объемы производства, на решение социальных проблем. Но для ее реализации необходимо составить эффективную нормативно-правовую базу, выбирать надежные источники и методы финансирования, создавать благоприятные условия для инвесторов.

В целом, на развитие экономики и социальной сферы ПФО в январе-декабре 2011 года было привлечено 1685,4 млрд. рублей, индекс физического объема к прошлому году составил 107,5% (по РФ – 108,3%). Максимальная доля в общем объеме инвестиций пришлась на Республику Татарстан (22,9%), и Нижегородскую область (13,2%). При этом в Ульяновской области отмечен наибольший рост инвестиционной активности, который на 21% превысил показатели 2010 года.

Законотворческая работа в данном направлении продолжается во всех регионах, и это позволяет рассчитывать, что слаженность общих усилий позволит повысить ее эффективность.

Заключительный вопрос повестки дня был посвящен выборам нового координатора Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов возглавлял Ассоциацию в течение двух лет, т.е. в течение всего установленного срока полномочий координатора. Его преемником на этом посту стал Сергей Грачев – Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области.

Борис Зотов поздравил коллегу с избранием на данную должность и поблагодарил всех участников Ассоциации за плодотворное сотрудничество.