Начиная с середины марта сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона активно приступили к выборке льготного дизельного топлива с нефтебазы НК «Роснефть».

По оперативным данным за март, сельхозпроизводители уже получили более 1,5 тыс. тонн льготного дизтоплива, что составляет 99% от мартовского лимита, выделенного Ульяновской области на проведение весенних полевых работ.

Как сообщил Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, в текущем году аграриям области для проведения весенних полевых работ на период с марта по июнь 2012 года по льготным ценам выделено 12,9 тыс. тонн дизельного топлива, что на 27,9% выше уровня прошлого года.

«Всего на проведение весенних полевых работ в регионе требуется 16 тыс. тонн дизельного топлива», – отметил Александр Чепухин.

Напомним, согласно решению Правительства РФ, отпускная цена на льготное дизельное топливо составляет минус 30% от оптовой цены, сложившейся на 31 декабря 2011 года в Ульяновской области. Таким образом, стоимость льготного дизтоплива для сельхозпроизводителей региона составляет порядка 19,5 тыс. рублей за тонну, или 16,5 рублей за литр.

Министерством сельского хозяйства сформирован полный реестр сельхозпроизводителей и представлен в нефтяную компанию «Роснефть». На сегодняшний день в реестре числится более 550 хозяйств-получателей льготного дизтоплива.

По информации специалистов областного Минсельхоза, в настоящее время ведётся оформление договоров с сельхозпроизводителями на приобретение топлива по апрельским лимитам.

На апрель лимит льготного дизельного топлива для Ульяновской области составляет 3810 тонн.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА