Ровно полгода назад в структуре областного спорта появилась новая организация – “Управление спортивными сооружениями” (УСС), которая отвечает за пять самых крупных спортивных объектов Ульяновской области -стадион “Труд”, СК “Торпедо”, ФОК “Лидер”, биатлонная база “Винновская роща”, гребная база на Свияге.
Что удалось сделать новому учреждению за прошедшие шесть месяцев работы? Почему нужна именно такая организация? Обо всех самых больных и перспективных темах сегодня говорят представители УСС.
Андрей САВОСИН, директор ОГАУ Управление спортивными сооружениями”:
– Наша организация создана Для того, чтобы грамотно управлять спортивными объектами, создавать нормальные условия Для спортсменов, тренеров и жителей Ульяновской области. Поэтому нашим первым шагом рыло приведение спортобъек-тов в надлежащий вид – ремонт, закупка оборудования, совершенствование материальной базы. Мы изменили режим работы, многие объекты стали работать с 8.00 до 22.00 (СК “Торпедо”, ФОК “Лидер”). Это связано с тем, что и спортсмены, и жители города хотят заниматься спортом, а для этого есть все предпосылки. Основывались мы на рекомендациях тренеров и спортсменов, которые проводят свои занятия на наших объектах. За первое полугодие работы сделано немало, сложился работоспособный коллектив, который хочет работать, и главное – работает с душой. Многие люди, пришедшие в УСС, раньше были равнодушны к спорту, сейчас они этим болеют! Болеют за футбол, хоккей, гимнастов, они следят за их выступлениями. Поэтому и стараются сделать для них все необходимое!
Виктор Прокофьев, заместитель директора ОГАУ “Управление спортивными сооружениями”:
– Считаю, что работу в нынешний зимний сезон на стадионе “Труд” может смело занести себе в актив. Мы впервые за долгие годы не привлекали технику со стороны, потому как сами приобрели трактор-погрузчик для уборки снега. Капитально отремонтировали и другую технику, что позволило нам делать для хоккеистов и жителей Ульяновска хороший лед. Положительные отзывы мы получали фактически на каждой пресс-конференции после домашних игр “Волги”. Ульяновский лед хвалили и после международных матчей с участием сборных России и Швеции.
Впервые за последнее десятилетие на стадионе “Труд” было организовано массовое катание. Хороший лед, уютные раздевалки, музыка, чай – все это было. Закупили 130 пар коньков. Народ доволен, а это самое главное, для этого мы и работаем. В административном здании стадиона по рекомендации футбольного и хоккейного клубов сделана перепланировка, добавлены новые кабинеты.
Буквально на днях стадион получил подтверждение, что он соответствует второй категории, а значит, может принимать игры команд второго дивизиона. Мы уже готовимся к футбольному сезону. Уже заключен договор на посев травы. Будут новый грунт, новая трава, а самое главное – все это сделаем по новой технологии. Гидропосев сейчас – очень популярная штука. Будем жить в ногу со временем.
Сергей Наумов, исполняющий обязанности главного тренера ХК “Волга”:
– Однозначно могу сказать, что лед в этом сезоне готовили гораздо лучше, чем в предыдущем. Самое главное – отношение к делу. Да, были и метели, и мороз, и оттепель, но старания у работников “Труда” не отнять!
По-моему, в тех условиях, которые существуют в Ульяновске (исходя из техники), наверное, лучше уже и не сделаешь. Мы единственная команда в суперлиге, где в перерывах матча нет заливки. Но это реальная действительность. Тем не менее, никто в этом сезоне плохих слов о нашем стадионе не говорил. А это – показатель.
Александр ВОРОНЦОВ, директор ФОКа “Лидер”:
– В нашем полку прибыло! ФОК “Лидер” расширяется! Благодаря фонду Владислава Третьяка и работе руководства “Управления спортивными сооружениями” в самое ближайшее время у нас должна появиться шайбовая “коробка” на открытом воздухе. Территория возле ФОКа уже определена. Причем на “коробочке” будет даже освещение! Идеальным вариантом было еще приобретение заливочной машины, которая будет работать сразу на двух объектах – в ФОКе и на улице. Кстати, “коробка” на воздухе нам сейчас жизненно необходима, потому как необходимо расширяться – льда на всех не хватает. Ведь у нас планово тренируются и мячисты, и шайбис-ты, и фигуристы, есть массовое катание, а после того, как корпоративную арендную плану снизили с пяти тысяч (за час) до трех – клиенты в очереди стоят!
Хотя, не скрою, в конце зимы были проблемы. Во многих районах города и области появляются катки (и это радует), поэтому в какой-то момент наплыв людей упал. Но сейчас, когда все растаяло, ФОК “Лидер” является гегемоном в прокате коньков и массового катания. Приходите к нам – не пожалеете.
– Александр Николаевич, точечные проблемы “Лидера “назовете?
– Они есть, не существенные. Мы их решаем. Например, наконец-то приобрели промышленную вытяжку “Циклон”, так необходимую в комнате для заточки коньков. Даже в проекте ФОКа не было аппарата для рас-топки снега. Он нам необходим. Сейчас работаем над тем, чтобы увеличить количество раздевалок – жизненная необходимость. Модернизируем систему охлаждения. Это не дешево – 300 тысяч рублей, но очень необходимо, лед получается уже другого качества! Есть у нас теперь и забор, который огораживает весь периметр нашего ФОКа.
– Какие услуги, кроме льда, еще предоставляет ФОК “Лидер”?
– Мы всех желающих приглашаем поиграть у нас в бильярд и теннис, посетить наш тренажерный зал и фитнес.
председатель областной федерации хоккея с шайбой:
– Проблема в том, что искусственный лед в “Лидере” -единственный на всю область. Очень тяжело угодить всем, но нам грех жаловаться. Исходя из того, что есть, нам идут навстречу.
Владимир Дурынин, директор СК “Торпедо”:
– Не буду хвалиться, скажу лишь языком цифр: посещаемость в плавательном бассейне (а это основной вид дохода спорткомплекса “Торпедо”) за последнее время выросла на 50 процентов. А это значит, что выросла и выручка, денег мы стали зарабатывать больше. За счет чего это произошло, объясняю. 1. Мы создали условия тренерам, которые проводят платное обучение плаванием, повысили им процент от выручки. И результат не заставил себя долго ждать. По некоторым позициям посещаемость выросла на 100 процентов! 2. Мы улучшили условия для за-нимающихся плаванием. Убрали в бассейне многотонную металлическую ферму, которая долгие годы мешала людям и портила общую атмосферу. Полностью заменили разделительные плавательные дорожки, освещение в бассейне и на улице. Теперь у нас в “Торпедо” есть кафе, автоматы для питания, и ноу-хау – фиш-массаж рыбками. Кстати, фойе на первом этаже мы полностью расчистили от ненужных вещей: убрали оттуда раздевалки – это главное, при в ходе в комплекс сделали козырек, так нам необходимый. Раньше то и дело МЧС вызывали, чтобы сосульки убрали. Сейчас все делаем сами. Есть крыша – нет проблем.
Среди перспективных проектов – запуск нового современного тренажерного зала: он появится через 2-3 месяца.
– Владимир Владимирович, в какой-то момент “Торпедо ” лишилось игрового зала, отдав предпочтение спортивной гимнастике. Не хотели бы сделать ход конем -вернуть все обратно? В игровом зале денег заработать легче, чем на гимнастике?
– С точки зрения бизнеса, да. Но вы поймите: СК “Торпедо” является единственным в области в каком-то виде специализированным залом для гимнастов. 150 детей и родителей ежедневно приходят к нам, тренируются, укрепляют свое здоровье. Мы не имеем никакого морального права выгнать их на улицу. Тем более число занимающихся спортивной гимнастикой постоянно растет.
Наталья Юлусова, известный ульяновский тренер по плаванию:
– Могу сказать одно – подвижки в положительную сторону в бассейне “Торпедо” есть. Нам заменили освещение, ограждение для плавательных дорожек, сейчас идет закупка инвентаря для детишек. С нами стали советоваться, спрашивать наше мнение по тому или иному вопросу.
Вячеслав ЛЫСОВ, директор биатлонной базы в “Винновской роще”:
– У нас сдвиги небольшие, но они есть. Наше помещение приобрело другой вид, новый фасад. В этом году впервые для населения организован прокат лыж, для чего закуплено 50 пар лыж.
Узнать все об “Управлении спортивными сооружениями” можно на сайте www.sport-center73.ru.