Максим СКВОРЦОВ
Впервые в истории УЛЬЯНОВСКА чемпионкой города среди мужчин стала представительница прекрасного пола! Это – многократная чемпионка области среди женщин, мастер ФИДЕ Ирина НИКОНОВА.

Чемпионат собрал почти три десятка участников, причем размах возраста шахматистов впечатлял! Самым юным был семилетний перворазрядник Леонард Шихалиев, а самым опытным – 77-летний кандидат в мастера спорта Валентин Звягинцев. По разным причинам в соревнованиях не смог принять участие целый ряд сильных спортсменов: мастер спорта СССР Виталий Гусаков, мастера ФИДЕ Вячеслав Пирогов, Карлен Петросян, Ярослав Павловский, Алексей Арискин, Владимир Балашов.
– Когда увидела состав участников, то подумала – хорошо бы пробиться в призеры! Но чтобы стать чемпионкой, даже не мечтала! -поделилась с “ЧЕМПИОНОМ” Ирина НИКОНОВА.
– Незадолго до соревнований Ирина обратилась с просьбой увеличить контроль времени с 1 часа 5 минут до 1 часа 30 минут, обосновав это тем, что она любит хорошенько поразмышлять, – сказал нам председатель городской федерации шахмат Валерий РУДЕНКО. – Мы вынесли этот вопрос на всеобщее голосование – противников не оказалось.
Взяв успешный старт (6 побед в 6 партиях), Ирина Никонова обеспечила себе чуть ли не максимальный коэффициент прогресса, благодаря чему она и смогла стать чемпионкой. Равное количество очков вместе с Никоновой набрали мастер ФИДЕ Малик Абдулязанов и кандидат в мастера спорта Олег Писаренко. Но коэффициент прогресса (наиболее удачный старт) у обоих был ниже, из-за чего они оказались на втором и третьем местах соответственно.
– Такого успеха от Никоновой никто не ожидал, – говорит Руденко. – Остается только удивляться, почему областная федерация шахмат не отправляет Ирину на всероссийские женские соревнования. Видимо, там считают Никонову недостаточно сильной шахматисткой.
– С мужчинами играть даже интересней, но, конечно, мне хотелось бы выступать в женских соревнованиях на всероссийской арене, – сказала Никонова. – Пару-тройку лет назад я выезжала в Ижевск на первенство ПФО, заняла там 11-е место, причем мне не хватило всего одной победы, чтобы пробиться в пятерку сильнейших. После этого по финансовым соображениям такие поездки мне больше не удавались.