Закрыто расследование уголовного дела, заведенное в отношении бывшего министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Вячеслава Кублика, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по региону. Кублик обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными ресурсами.

По версии следствия, в 2004 году обвиняемый, используя свое служебное положение, получил в незаконную аренду участок лесного фонда площадью 0,2 гектара, а также присвоил здание Белозерского участкового лесничества федерального государственного учреждения «Славкинский лесхоз».

«Сначала он арендовал участок, на котором стоял этот жилой дом. А потом подделал документы, которые свидетельствовали о том, что здание построил он сам. Таким образом, получилось, что жилой дом, принадлежащий государству и расположенный на берегу Белого Озера (реликтовое озеро, курортная зона федерального значения — ИФ), достался министру практически бесплатно», — пояснил собеседник агентства.

Таким образом, Кублику предъявлено обвинение по статье 159 ч.3 и по статье 285 ч.2 Уголовного кодекса России, вероятно, он получит срок до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Николаевский райсуд для рассмотрения по существу.